Статьи

Home News

Грыжа желудка: симптомы и лечение

06.10.2017

видео Грыжа желудка: симптомы и лечение

Андрей Дуйко.Признаки панкреатита, язв и грыж желудка. Методы лечения.

Грыжа желудка представляет собой распространенный вид патологии ЖКТ, при которой вследствие несостоятельности пищевого отверстия диафрагмы происходит полная или частичная миграция указанного органа в грудную полость человека. Следует рассмотреть более подробно причины и механизм развития указанного заболевания, симптоматику, наиболее эффективные способы его лечения, в том числе и в домашних условиях.



Механизм развития грыжи желудка, ее классификация

При анатомической норме у здорового человека грудная и брюшная область разграничиваются диафрагмой, представляющей тонкую пластину из мышечной ткани. В диафрагме имеются отверстия соразмерного диаметра для прохождения сухожилий, нервов, пищевода.


Грыжа живота симптомы, причины и лечение

В силу различных причин мышцы в области прохождения пищевода на диафрагме ослабевают, и пищевое отверстие увеличивается. Из-за указанной патологии брюшная часть пищевода и желудок могут попасть в грудную полость. Так образуется хиатальная грыжа. Попадание органов из брюшной в грудную область может происходить как через анатомически сформированные, так и через патологически образованные отверстия.

Главной опасностью данной патологии считаются серьезные нарушения нормального функционирования всего пищеварительного тракта, связанные с вероятностью полного или частичного сдавливания или защемления желудка.

В современной медицинской науке все грыжи желудка в зависимости от места возникновения подразделяются на 3 большие группы:

пищеводного отверстия (хиатальные); диафрагмальные; симпатического нерва, вены или аорты.

Хиатальная грыжа, относящаяся к большой группе патологий пищеводного отверстия, в зависимости от поведенческих свойств бывает:

Новости