Статьи

Home News

Симптомы, лечение и профилактика аллергии у ребенка

06.10.2017

видео Симптомы, лечение и профилактика аллергии у ребенка

Крапивница - лечение, симптомы и причины. Крапивница у взрослых и детей

За последние годы среди детей значительно увеличилась распространенность аллергических заболеваний. Для того чтобы предупредить развитие аллергических состояний у детей, необходимо знать, что приводит к их возникновению, какие формы заболевания чаще всего встречаются, какие меры нужно применять для их ликвидации.


Аллергический ринит: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Что же такое аллергия?

Этот термин происходит от греческих слов: "аллос" - другой, иной и "эргон" - я делаю; буквальный перевод означает "делание по-другому". В современной медицине термином "аллергия" обозначают измененную повышенную чувствительность организма по отношению к тому или иному веществу - аллергену. Повышенная чувствительность проявляется в разных болезненных симптомах. Количество аллергенов в природе чрезвычайно многообразно. Ими могут быть пищевые продукты (фрукты, овощи, ягоды, мясо), пыльца разных трав, деревьев, злаков, химические вещества, лекарства, шерсть животных, бактерии и вирусы.

Аллергены, вызывающие в организме измененную реакцию (аллергическую), попадают в организм различными путями: через рот, кожу, дыхательные пути, при инъекциях (подкожных, внутримышечных, внутривенных). В настоящее время доказано, что повышенная чувствительность или предрасположенность к аллергическим заболеваниям очень часто передается по наследству. Но развитие аллергического заболевания происходит под влиянием неблагоприятных факторов среды, при встрече с аллергенами.

Аллергические реакции делятся на две большие группы: замедленного и немедленного типа. К реакциям замедленного типа относятся такие заболевания, как аллергический диатез, экзема, нейродермит, а немедленного типа - анафилактический шок, сывороточная болезнь, отек Квинке, лекарственная аллергия.

Новости