Статьи

Home News

Анальгин уколы: инструкция по применению у разных возрастных групп, меры безопасности

06.10.2017

В линейке нестероидных противовоспалительных средств особое место отводится анальгину. Благодаря выраженному анальгезирующему действию, лекарство успешно справляется с болями различной природы, способно снизить температуру тела, приостановить воспалительный процесс. Наибольшую эффективность демонстрирует препарат, введенный внутримышечно, однако заниматься самолечением опасно, но ознакомиться со сведениями из инструкции перед постановкой уколов все же необходимо.

Описание состава медикамента

Жидкий анальгетик, предназначенный для проведения инъекций, выпускается в ампулах. Активным веществом лечебного раствора является синтетическая субстанция метамизол натрия, наделяющая раствор для уколов анальгезирующими, жаропонижающими, слабыми противовоспалительными свойствами.

Прозрачная жидкость желтоватого оттенка расфасована по ампулам из стекла, которые размещены по ячейкам картонных коробок. Одна ампула объемом 1 мл либо 2 мл содержит соответственно 500 или 1000 мг действующего вещества плюс 1 мл воды для инъекций. Упаковка рассчитана на 10 ампул, снабжена инструкцией по использованию препарата.

Лечебное действие

Особенности фармакодинамики

Механизм действия анальгина в растворе для инъекций, являющегося производным пиразолона, сходен с воздействием ряда нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Результатом становится неселективное блокирование циклооксигеназы, а также снижение синтеза простогландинов и арахидоновой кислоты. Процесс препятствует распространению болевых всплесков по нервным окончаниям с повышением порога болевого восприятия и увеличением теплоотдачи. Совсем невысокая противовоспалительная активность способствует задержке натрия и воды, слабо отражается на состоянии слизистой оболочки ЖКТ. За счет спазмолитического действия снимает спазмы гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей на фоне анальгетического, а также жаропонижающего эффекта.

Новости