Статьи

Home News

Аллергический бронхит

06.10.2017

видео Аллергический бронхит

Лечение Хронического Бронхита, Астмы, Аллергии.

Аллергический бронхит – одно из болезненных состояний человеческого организма, возникающее вследствие аллергической реакции на определенные раздражители (аллергены). Раздражителями могут быть вредные или совершенно безобидные вещества, вызывающие индивидуальную непереносимость. Иногда причины возникновения недомогания могут крыться в погодных и климатических условиях. Защитная реакция иммунной системы в таких случаях является неадекватной и сигнализирует о сверхчувствительности человека к некоторым веществам, находящимся в окружающей среде. По МКБ-10 недомогание врачи классифицируют как хроническое заболевание нижних дыхательных путей ( аллергический бронхит код по МКБ 10 – J 45.0 )



Содержание статьи

Механизм возникновения аллергического бронхита

Механизм возникновения аллергии связан с поведением иммунной («охранной») системы в ответ на внешнее «вторжение» в организм «чужих» элементов. Ими могут стать самые различные раздражители: вирусы общеизвестных инфекций, реагенты бытовой химии, лекарства, чужеродный протеин, содержащийся в частицах эпидермиса животных и людей, плесень в сырых помещениях, домашняя пыль, ворс от шерстяных изделий, растительная пыльца, птичий или тополиный пух, никотиновый дым при активном или пассивном курении, частицы загрязнений в воздухе в местах с неблагоприятной экологией, холодным сырым климатом и многое другое.


Аллергия и бронхит

При контакте с аллергенами «просыпаются» иммуноглобулины – защитные белки, среди которых есть иммуноглобулин Е. При конфликте их уровень резко повышается, так организм начинает вырабатывать антитела в «аварийном порядке» для подавления и уничтожения «чужаков». Белковые антитела «захватывают» конфликтные клетки и оседают на поверхность так называемых тучных клеток, истончая их мембраны. В ответ те выбрасывают в кровь содержащиеся внутри них активные вещества, в том числе и гистамин, участвующий в воспалительных процессах. Так срабатывает защитный механизм человеческого организма.

Новости