Статьи

Home News

Болезни каштана: ржавчина, коричневые пятна, чем лечить

06.10.2017

видео Болезни каштана: ржавчина, коричневые пятна, чем лечить

Спасаем комнатные растения от вредителей и болезней - Все буде добре - Выпуск 282 - 05.11.2013

Каштан очень красивое и мощное дерево, которое к тому же приносит полезные плоды. Одной из главных проблем его выращивания считаются различные болезни и вредители. Давайте разберемся почему уже летом листья каштана покрываются ржавчиной и как бороться с этим.


Ржавчина на листьях плодовых деревьев.Методы борьбы

Борьба с болезнями каштана

Одним из важнейших правил ухода за деревом является его защита от болезней и вредителей. Ни в коем случае нельзя пропускать проведение профилактических процедур , потому что предотвратить заболевание намного проще, чем лечить.

Скручивание листьев каштана

Но если дерево все-таки заболело, лечение нужно начинать немедленно, чтобы избежать осложнений. К тому же, некоторые заболевания и вредители могут привести к гибели или же увяданию каштана.

Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

Заболевания, появляющиеся на листве дерева можно встретить довольно таки часто. В последнее время, независимо от сорта каштана (обычный, конский и др.), листья начинают желтеть в середине лета, а потом и вовсе становятся ржавого цвета. Обычно, вовремя начатое лечение дает хорошие результаты .

Дырчатая пятнистость Черная пятнистость
Изначально на листьях каштана появляются маленькие проколы, которые постепенно перерастают в большие пятна бурого цвета, если незамедлительно не начать лечение дерева, то уже через неделю заболевание распространиться по всей кроне. При запущенной форме дырчатой пятнистости на коре образуются язвы и вздутия. Существует множество методов, благодаря которым можно избавиться от пятнистости, они очень просты в использовании и доступны каждому садоводу : Для начала, необходимо выяснить причину появления недуга и устранить ее. Например, произвести подкормку каштана, прекратить обильные поливы или же соорудить вокруг дерева небольшое укрытие из колышек и пленки. Эти действия помогут прекратить распространение заболевания; Каждые 10 дней перед началом цветения и 1 раз после него крону дерева обрабатывают слабым раствором бродской жидкости, также можно использовать ее заменители, такие как Азофос, Скор или Байлетон; Следующий метод более сложный, во время распускания бутонов и после цветения дерево опрыскивают бродской жидкостью, если заболевание успело разрастись, то подобные процедуры придется повторять 1 раз в месяц на протяжении всего сезона. Для наилучшего закрепления эффекта при подготовке дерева к зиме крону обрабатывают 5-ти процентным раствором мочевины (5 грамм на 1 литр воды), а почву вокруг него 7-ми процентным раствором (7 грамм на 1 литр воды).
Специалисты выделяют 2 причины, по которым появляется такое заболевание: переизбыток влаги, вызванный слишком частыми поливами или обильными осадками; недостаток калия в грунте.

Если на дереве образуется черная пятнистость, то листья начинают чернеть и опадать, также наблюдается общее ослабление каштана, медленный рост и уменьшение количества цветков.

Новости