Статьи

Home News

Вирус Эпштейна-Барра – что это такое, симптоматика и лечение

06.10.2017

видео Вирус Эпштейна-Барра – что это такое, симптоматика и лечение

Елена Малышева. Симптомы и лечение инфекционного мононуклеоза

Герпесный вирус Эпштейна – Барр относится к распространенным инфекциям, не имеет специфического способа профилактики. ВЭБ поражает В-лимфоциты, что вызывает их неконтролируемое размножение, способствует формированию аутоиммунных заболеваний, опухолевому росту лимфоидной ткани.



Содержание статьи

Свойства вируса

Вирус Эпштейна – Барр выделен в 1964 году из лимфомы Беркитта, злокачественной опухоли, вызванной нарушением клеточного деления и созревания В-лимфоцитов. Вирус Эпштейна-Барр (EBV или ВЭБ инфекция) – это малозаразная болезнь, такое заболевание не вызывает эпидемий, из-за того, что у 55 – 60% детей и 90% взрослых имеются к нему антитела.


Чем опасен вирус Эпштейна - Барр?

Болезнь названа в честь ученых, выделивший вирус. Другое признанное международное название инфекции Эпштейна-Барр – инфекционный мононуклеоз.

ВЭБ относится к ДНК-содержащим герпесвирусам Herpesviridae, несет 4 разновидности антигенов (белковых рецепторов), за счет которых проявляет болезнетворную активность. По антигенам (АГ) вирус Эпштейна – Барра не отличается от простого герпеса.

Специфические антигены используются для диагностики на вирус Эпштейна – Барра по анализу крови и слюны. О способах распознавания вируса Эпштейна-Барр, анализах на ВЭБ инфекцию, симптомах и лечении его у детей и взрослых, можно прочитать на сайте.

Различают 2 штамма вируса Эпштейна-Барр:

штамм А обнаруживается повсеместно в мире, но в Европе, США чаще проявляется в виде инфекционного мононуклеоза; штамм В – в Африке проявляется, как лимфома Беркитта, в Азии – как назофарингеальная карцинома.

Какие ткани поражаются вирусом

Вирус Эпштейна – Барр обладает тропностью (способностью взаимодействовать) к:

Новости