Статьи

Home News

Абсцесс (нарыв): что это такое, как лечить?

06.10.2017

видео Абсцесс (нарыв): что это такое, как лечить?

Raw Abscess Drainage

Другие гнойные процессы

Абсцесс – это заболевание, которое характеризуется наличием инфекции, вызывающей воспалительный процесс в области мягких тканей. Нередко для лечения гнойного образования требуется операция. Гнойник или нарыв может появляться за ухом, на шее, голове, периректальной зоне.



Отличие от других заболеваний

Появляется патология из-за хронической или острой инфекции. Развивается под покровом кожи после попадания туда бактерий, микробов. Чаще всего это происходит через ранки, трещины и другие повреждения на коже. Нарыв может образовываться в разных органах.


Лечение подмозольного абсцесса

В медицине существуют такие понятия, как фурункул, чирей, карбункул. Порой их можно спутать с абсцессом. Но есть некоторая разница:

фурункул - это острое стафилококковое заболевание кожных покровов, с образованием гнойника на любой части тела; чирьи   возникают от постоянного потовыделения, высокой температуры и загрязнения кожи. Когда чирьи созревают, то ткань надрывается и из поверхности образования выходит гной; карбункул – это несколько фурункулов и чирьев. Возникает из-за попадания стафилококковой и стрептококковой инфекции.

Виды

По локализации образования можно разделить абсцессы на поверхностные и глубокие. Врачи различают несколько основных видов этих нарывов:


Dental Abscess extending into Submandibular space

1. Холодный – гной скапливается в определенном месте, но признаки воспаления отсутствуют; 2. Поддиафрагмальный – внутреннее инфекционное воспаление тканей, сопровождаемое их разрушением и гнойным расплавлением; 3. Аппендикулярный – появляется при воспалении аппендикса, при разрыве которого образуется гнойник; 4. Паратонзилярный – наиболее тяжелая стадия паратонзиллита, представляющего собой воспаление клетчатки, окружающей нёбные миндалины (гнойные воспаления лимфоузлов); 5. Заглоточный – это гнойное воспаление лимфоузлов и рыхлой клетчатки участка позади глотки. Поражается верхний отдел глотки, ротовая часть и нижний отдел; 6. Легочный – воспалительная патология дыхательной системы, в результате которой в легком формируется полость с тонкими стенками, содержащая гной; 7. Спинальный, эпидуральный – локальный гнойно-воспалительный процесс, возникающий в эпидуральном пространстве; 8. Постинъекционный – нагноение после инъекции (укола); 9. Пародонтальный – гнойное воспаление пародонта; 10. Зуба – распространенное заболевание ротовой полости, образуется в мягких тканях в области зубного корня; 11. Головного мозга – локальное инфекционно-воспалительное поражение мозговой ткани с ее последующим расплавлением и образованием полости, заполненной гнойным содержимым ; 12. Печени – очаги гнойников находятся в печени; 13. Абседирующий фурункул – чаще всего появляется в районе носогубного треугольника или в области лба. Порой болезненное образование имеет шарообразный вид. Головка нарыва покрыта коркой и гной не может выйти наружу, что только усугубляет ситуацию; 14. Молочной железы – гной ограничен в тканях груди.

По продолжительности появления можно разделить на острый и хронический. Любой нарыв характеризуется болезненными ощущениями и может появляться как самостоятельно, так и по причине каких-то болезней. Самостоятельное лечение не рекомендуется.

Новости