Статьи

Home News

Какие анализы крови сдать при артрозе

06.10.2017

видео Какие анализы крови сдать при артрозе

Анализ крови на белок

» Лечение артроза

Какие анализы необходимо сдать для подтверждения коксартроза?

Коксартроз -развитие в тазобедренном суставе



У меня острая боль в паху, шишки по всему телу, сильно усохли оба бедра. Какие анализы необходимо сделать для подтверждения коксартроза?

Ответ на вопрос:

Коксартроз или артроз тазобедренного сустава -это дегенеративно-дистрофические изменения в хряще тазобедренного сустава, при котором хрящ постепенно истончается и исчезает, образуются костные наросты, из-за чего деформируется сустав, и функции его нарушаются.


Анализ крови на ревматоидный артрит

Для постановки диагноза врачом ортопедом-травматологом проводится опрос больного с подробным выяснением жалоб, осмотр сустава и определение степени его подвижности.

Из лабораторных методов диагностики применяют общий и биохимический анализы крови, в которых определяют маркеры воспаления (они при артрозе должны быть в норме и повышаются только при воспалении сустава). Но, к сожалению, результаты анализов при коксартрозе малоинформативны, поэтому для постановки и подтверждения диагноза их недостаточно.

Основой диагностики при артрозе тазобедренного сустава являются дополнительные методы исследования, а именно:

рентгенография тазобедренного сустава – главный метод диагностики, который лежит в основе определения стадий и степени тяжести заболевания. При рентгенографии выявляют такие признаки: сужение суставной щели, участки окостенения хряща, костные разрастания по периферии суставного хряща, уплотнение кости под хрящом, остеопороз и так далее. Именно рентген-картина помогает определить дальнейшую тактику лечения. магнитно-резонансная томография (МРТ). Плюс этого метода в том, что при нем удается получить снимки высокого качества, и в том, что нет воздействия рентгеновского излучения, минус -дороговизна исследования. компьютерная томография (КТ) – это вариант рентгенологического исследования нового поколения, проводя которое можно получить послойные подробные снимки больного сустава. В основном назначается, если пациенту противопоказана магнитно-резонансная томография. ультразвуковое исследование при его помощи можно визуализировать истончения хряща, изменение количества внутрисуставной жидкости и так далее. артроскопия – этот метод диагностики заключается в том, что через небольшие надрезы в районе тазобедренного сустава вводится крохотная камера и на экране можно увидеть все структурные особенности пораженного сустава.

Вам вовсе не обязательно проходить все выше перечисленные методы диагностики, опытный ортопед-травматолог на приеме составит индивидуальный план обследования.

Новости