Статьи

Home News

Аллергический бронхит: симптомы и лечение у ребенка и взрослых

06.10.2017

видео Аллергический бронхит: симптомы и лечение у ребенка и взрослых

Кашель, Бронхит, Ларингит, Трахеит, Пневмония, Сердечный, Аллергический. Домашний Очаг с Мариной

Аллергический бронхит представляет собой воспалительное заболевание, в основе которого лежит аллергическая реакция средних или крупных бронхов. Аллергический бронхит у ребенка может развиваться в любом возрасте. У детей это, как правило, острый процесс, у взрослых — острый или хронический, медленно текущий. Присутствующие симптомы указывают на образование большого количества мокроты без видимых признаков бактериального поражения. Но нередко на начальной стадии назначается неадекватное лечение антибиотиками, что в большей степени ухудшает состояние больного.


Как отличить аллергический кашель от инфекционного? - Доктор Комаровский

Часто бронхит с аллергией сопровождается другими признаками сенсибилизации организма: аллергическим ринитом (насморком), трахеитом, ларингитом. Аллергические реакции могут проявляться в поражении слизистых оболочек и кожного покрова: аллергия по типу «крапивницы», аллергический дерматит, реже аллергический стоматит, гингивит.

Если ребенок не проходит лечение от острого аллергического бронхита, во взрослом возрасте заболевание трансформируется в хронические обструктивные болезни легких: бронхиальную астму или обструктивный бронхит. Чтобы этого не случилось необходимо вовремя обращаться к врачу по лечению и дальнейшей профилактике аллергии.

Причины аллергического бронхита

Причины аллергического бронхита многообразны, но первый план всегда выходит воздействие какого-либо аллергена. Чужеродное для организма вещество вызывает реакцию иммунной системы, которое направлено на защиту тканей организма от вторжения инородного агента. Это проявляется воспалительным отеком, который механически препятствует распространению аллергена внутрь. При этом иммунная система отвечает быстрым и более сильным ответом на повторное воздействие аллергена, что характеризуется появлением характерной клинической картины.

Новости