Статьи

Home News

АЛТ анализ крови

06.10.2017

видео АЛТ анализ крови

Биохимия крови при патологии печени

АЛТ-анализ крови – что это? Данное исследование позволяет обнаруживать заболевания на ранних стадиях. В ходе теста проверяется показатель фермента – аланинаминотрансферазы, занимающегося расщеплением амино- и кетокислот. Они, в свою очередь, являются составляющими клеток печени, почек и сердечной мышцы. Когда происходит разрушение органов, наблюдается стремительный выброс вещества в кровь. Для мужчин и женщин существует своя величина АЛТ. У детей показатели могут меняться по мере роста организма.



Характеристика фермента

В клетках органов находятся ферменты, которые носят общее название – трансаминаза. Повреждение тканей или их разрушение способствует выходу ферментов из клеток. Таким образом, анализы показывают увеличение их уровня.

Для диагностики содержание трансаминазы является очень важным, поскольку помогает выявлять патологии.


АсТ АлТ (AST, ALT)

В частности, тщательно исследуются:

аланинаминотрансфераза (АЛТ); аспартатаминотрансфераза (АСТ).

Что такое АЛТ, какое значение имеет этот фермент?

Аланинаминотрансфераза синтезируется внутри клеток. В кровь вещество поступает в небольшом количестве. И если проведенный АЛТ-анализ взятой у пациента крови демонстрирует увеличение цифр, это значит, что человек болен.

АЛТ, или аминотрансфераза, имеет главнейшее предназначение – обмен аминокислот. Данный фермент – это катализатор для переноса аланина. Последний очень важен для организма, поскольку это аминокислота, превращающаяся за короткий период в глюкозу. Так головной мозг и центральная нервная система получают питание, чтобы функционировать.

Новости