Статьи

Home News

Аномалия Киммерли, синдром: что это, причины, лечение и симптомы

06.10.2017

видео Аномалия Киммерли, синдром: что это, причины, лечение и симптомы

►Обострение шейного остеохондроза и Синдром позвоночной артерии (симптомы и упражнения)

Аномалия Киммерли (Киммерле) считается пороком развития в области соединения черепа и первого шейного позвонка. При этой мальформации на позвонке имеется дополнительная дужка из костной ткани, которая нарушает подвижность и может провоцировать сдавление позвоночной артерии.



Ранее считалось, что подобный дефект развития позвонка есть примерно у 10% людей, однако широкое использование рентгенодиагностики и МРТ позволяет выявлять его значительно чаще: по некоторым данным порок имеют до 30% жителей планеты.

Врожденные костные аномалии встречаются намного реже заболеваний позвонков, развивающихся в процессе жизни. Всем известный остеохондроз, остеофиты, дегенерация связочного аппарата в большой степени способствуют вторичным изменениям каналов позвонков, в результате чего страдают сосуды и нервы. В этой связи патология позвоночного столба, как основа формирования приобретенной аномалии Киммерли, заслуживает должного внимания со стороны специалистов.


Лечение аномалии Кимерли. Кимерли аномалия, лечение, причины, рентген КТ, ангиография.

Аномалия Киммерли (вверху), в норме (внизу) — дополнительная дужка в зоне прохождения позвоночной артерии на позвонке c1 отсутствует

Проявления аномалии Киммерли чрезвычайно разнообразны. В их основе – нарушение движения крови по позвоночной артерии к головному мозгу. Особенно выражена симптоматика при наклонах, поворотах, запрокидывании головы, когда имеющаяся дополнительная дужка ограничивает пространство, в котором проходит сосуд. Симптомы могут появиться внезапно при спортивных тренировках, подъемах тяжести, на фоне полного благополучия.


Аномалия Кимерли

Мальформацию первого шейного позвонка не считают самостоятельной болезнью, и далеко не всегда она проявляется какими-либо признаками. Клиника синдрома позвоночной артерии вызвана именно аномалией Киммерли только у четверти больных, у остальных же о патологии неизвестно или же она выявляется случайно, при обследовании на иные заболевания.

Новости