Статьи

Home News

Сотрясение мозга: симптомы и признаки, первая помощь и лечение, последствия

06.10.2017

видео Сотрясение мозга: симптомы и признаки, первая помощь и лечение, последствия

Сотрясение мозга симптомы

Сотрясение мозга – это кратковременное нарушение функций мозга, вызванное внешним травматическим воздействием на его структуры. Одна из самых распространенных форм ЧМТ возникает в результате смещения мозга с исходного положения и удара о черепную коробку. Причиной тому может стать резкий рывок или удар головой, а также неудачное приземление на ноги после прыжка с высоты. В зависимости от силы травматического воздействия в мозговых структурах происходит растяжение или порыв нервных окончаний и сосудов, образование опухолей или гематом в ушибленном месте.


Жить Здорово! Симптомы сотрясения мозга

Симптомы сотрясения мозга

Характер симптоматики, проявляющейся после травмы, напрямую зависит от степени нарушения общемозговых функций, а также места локализации поврежденных сосудов и нервных клеток. Так, у пострадавшего при сотрясении мозга может возникнуть один или несколько симптомов из описанных ниже:


ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА.ТРАВМЫ ГОЛОВЫ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМЕ ГОЛОВЫ?

помутнение или потеря сознания, кома при тяжелом сотрясении мозга; головная боль ноющего , звенящего или распирающего характера; кратковременная амнезия в части событий, предшествующих травме; сильное головокружение ; внезапная тошнота, дополняющаяся приступами рвоты, которые не приносят облегчения; шум в ушах , состояние оглушенности; потемнение или двоение в глазах, возникновение ярких вспышек сразу после ушиба; сонливость, вялость; заторможенность и утрата ориентации; невнятная речь и набор бессмысленных слов в первые минуты после травмы; изменение психоэмоционального фона – вспышки раздражительности, злости или, наоборот, плаксивости и апатии к происходящему; учащенное дыхание и частота пульса; судороги; покраснение кожи в области лица и шеи непосредственно после травматического воздействия, и последующее ее побледнение.

Острые признаки сотрясения структур мозга беспокоят пострадавшего в первые 1-3 суток, после чего их влияние на общее состояние снижается. По прошествии этого времени в течение последующих 2-3-х недель у больного может проявляться неврологическая симптоматика, свидетельствующая о чрезмерной возбужденности ЦНС: бессонница, ночные кошмары, перепады настроения. Чтобы снизить интенсивность их проявления и негативное воздействие на организм, следует своевременно начинать лечение и соблюдать предписания и рекомендации доктора.

Новости