Статьи

Home News

Осложнения острого аппендицита у детей и взрослых

06.10.2017

видео Осложнения острого аппендицита у детей и взрослых

Елена Малышева. Симптомы и лечение острого аппендицита

Аппендицит – это острое воспаление аппендикса (червеобразного отростка). При аппендиците почти в 100 процентах случаев требуется срочная хирургическая операция, причем, чем раньше она будет сделана — тем лучше.



При остром аппендиците заболевание можно условно разделить на несколько стадий. Первая стадия – катаральная. Продолжается она примерно 48 часов и характеризуется проходящими в стенках аппендикса катаральными изменениями. Опасных осложнений в этот период обычно не бывает.

Осложнения аппендицита, которые могут повлечь за собой серьезные последствия и даже летальный исход, появляются со второй стадией. Называется она флегмонозной. Она длится от 2 до 5 суток и характеризуется гнойным расплавлением стенок отростка. Переходит флегмонозная стадия в гангренозную. Если за это время не предпринять срочных мер хирургического характера, то летальный исход становится все более вероятным. Разлитой перитонит при аппендиците возникают на 5 сутки. В это же время может появиться пилефлебит и аппендикулярный инфильтрат. Аппендицит, при котором происходит разрыв аппендикса, называется перфорацией.


Хирургическое лечение острого аппендицита. Полный фильм.

Послеоперационные осложнения острого аппендицита связаны с поздно сделанной аппендэктомией (последствия запоздалой диагностики). Также они могут быть связаны с ошибками хирурга во время аппендэктомии. Факторы, увеличивающие вероятность развития осложнений — наличие у пациента хронических заболеваний, преклонный возраст, несоблюдение врачебных рекомендаций после операции.

Также осложнением можно считать ретроперитонеальный аппендицит. Это клиническая форма острого аппендицита, когда аппендикс находится в забрюшинном пространстве. В этой ситуации наибольшие трудности представляет диагностика заболевания. Встречаются в 1-2 процентах случаев.

Новости