Статьи

Home News

Персональный сайт - Патология Воспаление

06.10.2017

видео Персональный сайт - Патология Воспаление

Корекция костей черепа. Как устранить компрессию черепных нервов. Часть 1
            

Опорный конспект по теме Воспаление



Воспаление – это защитно-приспособительная реакция организма в ответ на действие патогенного фактора и характеризуется местной реакцией кровеносных сосудов, соединительной ткани и нервной системы на повреждение.

Воспаление направлено на ограничение повреждения, устранение патогенного фактора, восстановление поврежденных тканей.


Мокнущая экзема

Название воспаления      образуют от корня латинского названия органа, к которому добавляют окончание – ит , например, гепатит, бронхит, гастрит.

Причины воспаления различны: травмы, микробы, вирусы, паразиты, ожоги, отморожения, кислоты, щелочи, недоброкачественная пища, аллергены и т.д.


Лапароскопическая миомэктомия

Повреждение может быть различной степени, вплоть до дистрофии и некроза на уровне клеток, тканей, органов. Нарушается обмен веществ в клетках, окислительные процессы и накапливаются недоокисленные продукты. Они раздражают нервные окончания в зоне воспаления и возникает боль.

Течение и исход воспаления зависят от возраста, состояния иммунитета, от сопутствующих заболеваний и локализации воспаления. Например, крайне опасны для жизни абсцесс головного мозга, воспаление гортани при дифтерии.

                        Стадии развития воспаления

1 стадия Альтерация – повреждение ткани является началом воспаления. Из поврежденных клеток освобождаются медиаторы воспаления   гистамин и серотонин. Это высокоактивные вещества, под влиянием которых в зоне воспаления изменяется обмен веществ, кровообращение, повышается проницаемость кровеносных сосудов, активизируется фагоцитоз и деятельность клеток иммунной системы Т-лимфоцитов.

Новости