Статьи

Home News

Анализ крови АЛТ: что это и сколько должен быть

06.10.2017

видео Анализ крови АЛТ: что это и сколько должен быть

ПСА выше нормы, когда стоит беспокоиться?

Аланинаминотрансфераза является ферментом, принимающим активное участие в обмене веществ и входящим в трансферазную группу. Синтезируется он из собственных клеток организма и содержится в тканях почек, сердца, печени, частично в мышцах. Почему назначают анализ крови АЛТ, что это покажет и каковы нормальные показатели, рассмотрим далее.



Фермент АЛТ образуется из клеток поврежденных тканей и поступает в кровь в очень ограниченном объеме. Когда аланинаминотрансфераза повышена, то это означает наличие сбоя в функционировании какого-либо органа и нарушение целостности его клеток. АлАТ является катализатором биохимической реакции, в результате которой образуются органические соединения – глутаминовая и пировиноградная кетокислота.


креатинин (creatinine)

Присутствие аланина в органах и тканях необходимо для образования глюкозы в печени, что обеспечивает полноценную работу мозга и ЦНС. Аланин, или 2-аминопропановая кислота способствует поддержанию иммунитета, продуцированию лимфоцитов, стабильному обмену веществ.


ПСА анализ крови

Для чего назначается

Высокий процент трансаминазы находится в печени, в связи с этим с помощью проведения тестов можно обнаружить заболевание данного органа. Печень не имеет нервных окончаний и не болит, что затрудняет диагностику по внешним симптомам. Биохимический анализ крови АЛТ делают с целью выявления различных патологий на ранних стадиях. Особенно информативным является сочетание нескольких показателей крови, позволяющее установить наиболее точный диагноз.

В большинстве случаев анализ АЛТ делают в комплексе с определением уровня других важных показателей, например, аспартатаминотрансферазы (анализ АСТ). Это еще один фермент, объем содержания в крови которого свидетельствует о повреждении сердца, почек и печени. Так же как и АЛТ, анализ крови АСТ помогает диагностировать аномалии в органах, поскольку превышение или понижение относительно нормальных значений сигнализирует о патологическом процессе.

Новости