Статьи

Home News

Вирус папилломы человека у женщин: симптомы, лечение, методы профилактики

06.10.2017

видео Вирус папилломы человека у женщин: симптомы, лечение, методы профилактики

Вирус папилломы человека у женщин. Часть 1

Содержание:

На сегодняшний день, наверное, каждая женщина слышала о таком серьезном и опасном заболевании, как рак шейки матки, имеющем один из самых высоких показателей смертности во всем мире. Однако не всем известно, что причины возникновения этой злокачественной опухоли в женском организме заключаются в попадании в него вируса папилломы человека (ВПЧ), представляющего собой ДНК-вирус, который приводит к бесконтрольному делению клеток, вследствие чего на коже возникают остроконечные кондиломы, папилломы и другие внешние симптомы инфекции.


ПАПИЛЛОМА - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Особую опасность данный вирус представляет дляженщин, поскольку может спровоцировать рак шейки матки. Согласно статистике, это бывает в 80% случаев.

Существует более сотни различных типов ВПЧ, из которых 35 поражают слизистую оболочку половых органов. Одни из них провоцируют появление бородавок и других новообразований, другие могут вызывать рак. Типы вируса папилломы человека классифицируются по степени онкологического риска: например, различают вирусы с низкой вероятностью онкогенного риска (6, 11), среднего риска (31, 33) и высокого риска (16, 18, 45).


ВПЧ и рак шейки матки

Папиллома — доброкачественная опухоль, ее главный элемент — соединительнотканный сосочек, содержащий в себе сосуды и покрытый эпителием. Папилломы развиваются из плоского эпителия и могут появляться в полости рта, на половых органах, а также на слизистой оболочке носа.

Вирус папилломы человека у женщин встречается чаще, чем у мужчин. В основном, ВПЧ передается человеку при половом контакте. Однако существуют и другие способы заражения: через бытовые предметы, при рукопожатии. Есть риск подхватить эту инфекцию и в местах общего пользования, например, при посещении бассейна или бани. Вирус проникает внутрь человека через небольшие ранки и даже трещинки на коже. Чаще всего, симптомы заражения папилломавирусом человека долго не проявляются, его инкубационный период может продолжаться в среднем 3 месяца.

Новости