Статьи

Home News

При каких заболеваниях дают инвалидность

06.10.2017

видео При каких заболеваниях дают инвалидность

Группа инвалидности положена или нет

Многих людей, особенно сознающих, что они по каким-то причинам могут потерять трудоспособность, интересует вопрос, при каких заболеваниях дают инвалидность. Присвоение группы инвалидности дает право на пенсию (чем серьезнее проблемы со здоровьем, тем больше), им полагается получение социальной помощи и некоторые другие льготы, призванные облегчить инвалиду жизнь.


Оформление инвалидности (для онкологических больных)

Инвалидность дают на определенный срок. Он зависит от того под какую группу попадают больные:  2 года у первой группы, по 1 году — у второй и третьей.

В некоторых случаях инвалидность может быть установлена бессрочно и приводящие к этому факторы наиболее серьезны. Тем не менее, удобнее, когда инвалидность бессрочна, так как непросто каждый год или два походить медкомиссию, особенно если инвалид — ребенок.


Получение пенсии по инвалидности

Когда дают

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,

но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,

как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-15-47 — Москва

8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

На самом деле, с юридической точки зрения, этот вопрос не совсем корректен. Инвалидность назначается не при диагностировании заболевания из какого-то перечня, а исходя из общей оценки трудоспособности человека.

Инвалидом, согласно закону, является человек, который соответствует одному из условий ниже (для каждого заболевания существуют специальные коды):

Новости