Статьи

Home News

Алкогольная болезнь печени: причины, симптомы, лечение

06.10.2017

видео Алкогольная болезнь печени: причины, симптомы, лечение

Признаки болезни печени. Признаки болезни кишечника. Узнайте различия.

Алкоголь для печени вреден. Ученые считают, что если мужчина ежедневно будет принимать от сорока до восьмидесяти грамм чистого спирта на протяжении десяти-двенадцати лет, или более восьмидесяти грамм в течение пяти лет, риск развития алкогольной болезни печени составляет почти сто процентов. Объясняется это тем, что этот орган отвечает за переработку спиртовых токсинов, и при постоянной нагрузке его клетки изнашиваются и отмирают. Поэтому алкогольная болезнь печени является одной из самых актуальных проблем гематологии.



Как влияет на печень спиртное?

Алкогольное поражение печени как болезнь чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Но объясняется это тем, что дамы пьют меньше. Правда, здесь есть одно «но». Чтобы у женщины развились деструктивные изменения, доза нужна в два раза меньше. Поэтому печень при алкоголизме у женщин поражается в два раза быстрее, чем у мужчин.


Жировая болезнь печени беспокоит каждого 3 жителя Карелии

Алкоголь больше всех других продуктов питания способен вызвать деструктивные изменения в структуре печени. Это утверждение о вреде этанола относится ко всем спиртным напиткам, в том числе слабоалкогольным.

Когда врачи говорят об алкогольном поражении печени, они имеют в виду в основном следующие заболевания:


"Любите Печень" - 2 серия - "Алкогольная болезнь печени"

жировая дистрофия (стеаноз, жировое перерождение ткани); алкогольный гепатит (воспалительное заболевание печени, которое способно вызвать некроз гепатоцитов); цирроз (замена безвозвратно погибших гепатоцитов на рубцы и соединительную ткань, которая неспособна исполнять функции гепатоцитов); рак печени.

Если говорить о том, как алкоголь влияет на печень, то следует знать, что при злоупотреблении спиртным в органе наблюдается постепенное скапливание алкогольных токсинов, которые образуются во время расщепления этанола. Этим они оказывают на орган токсическое действие, что приводит к его разложению.

Новости