Статьи

Home News

Симптомы и лечение грыжи пищевода. Новейшие хирургические методы, сопутствующие заболевания

06.10.2017

видео Симптомы и лечение грыжи пищевода. Новейшие хирургические методы, сопутствующие заболевания

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Диагностика:

Грыжа пищеводного отверстия (диафрагмальная грыжа пищевода, параэзофагеальная) формируется в результате смещения в грудную полость некоторых анатомических структур, которые в нормальном состоянии должны располагаться под диафрагмой:


Грыжа пищевода и изжога: радикальное лечение

кардиальной части желудка; абдоминальной части пищевода; кишечных петель.

Бессимптомные грыжи

В последние годы процент случаев грыж бессимптомного типа значительно сократился в результате использования новейшей диагностической аппаратуры и усовершенствованных методов диагностических исследований.

Патологии с синдромом кардиальной недостаточности

В большинстве случаев наблюдаются определенные симптомы недостаточности кардии.

1. Одним из наиболее частых проявлений аксиальных разновидностей грыж можно считать изжогу . В основном она возникает:

после приема пищи; при резком изменении положения тела; ночью – в связи с некоторым расслаблением нижнего сфинктера пищевода и усилением тонуса блуждающего нерва.

Изжога бывает разной степени интенсивности: у одних она проявляется довольно слабо и ликвидируется при приеме антацидных средств (молока или гидрокарбоната натрия), для других она становится настоящим мучением и даже может стать причиной утраты работоспособности.

Изжога чаще наблюдается у лиц, занятых умственным трудом, длительное время проводящих за рабочим столом в неподвижном положении. Интенсивность данного симптома во многом зависит от следующих факторов:

степени чувствительности воспаленной слизистой пищевода к воздействию раздражителей; кислотности и уровня пепсина в желудочном соке; степени растяжения пищевода под воздействием волны гастроэзофагеального рефлюкса; попадания желчи в пищевод.

2. Второе место по частоте проявлений занимает болевой синдром . Он наблюдается в половине случаев.

Новости