Статьи

Home News

Аритмия сердца: симптомы лечение народными средствами

06.10.2017

видео Аритмия сердца: симптомы лечение народными средствами

Аритмия сердца, лечение народными средствами

В нормальном состоянии сердечная мышца сокращается ритмично под воздействием электрических импульсов, исходящих от синусового узла. Он является основным водителем ритма, но при его поражении или нарушении центральной регуляции происходит сбой. Если это происходит внезапно, то такой приступ сопровождается нарушением гемодинамики и кровоснабжения и может привести к смертельному исходу. Поэтому так важно знать, как лечить аритмию сердца правильно, и что следует делать при ее появлении.



Что такое аритмия

Дело в том, что под таким понятием, как сердечная аритмия, подразумеваются различные виды нарушений согласованности в сокращении волокон миокарда. Они могут иметь разные симптомы, причины возникновения (этиологию), и патогенез.

Согласно данным статистики, разнообразные изменения и нарушения в ритме сердца становятся причиной смерти у больных с кардиопатологией в 10% случаев.


Аритмия сердца. Современный подход.

В медицинской науке создан даже особый раздел, который называется аритмологией, он изучает виды аритмии и способы того, как можно наиболее эффективно оказать помощь при таком заболевании.

Почему возникают нарушения ритма

Для того чтобы знать, как вылечить аритмию сердца, необходимо понимать причины развития такого состояния. Существует классификация этих заболеваний, в зависимости от происхождения патологии. Все нарушения ритма можно условно разделить на две разновидности:


аритмия- советы как успокоить сердце.

Органические. Они возникают в результате болезни сердца. Функциональные, или неорганические.

Причины органического характера это чаще всего:

ИБС; кардиальные пороки (врожденные или приобретенные); миокардиты различного генеза; кардиомиопатии; травматические повреждения грудной клетки; состояния после операции на сердце.

Патогенез развития приступа аритмии органического характера заключается в том, что при воспалении или ишемии, а также морфологических отклонениях происходят изменения проведения электроимпульса по волокнам. Если на кардиальной мышце формируется рубец (в результате инфаркта или кардиосклероза), то происходит полная блокада проведения импульса в этой зоне.

Новости