Статьи

Home News

Аденома гипофиза мозга: виды, симптомы, лечение

06.10.2017

видео Аденома гипофиза мозга: виды, симптомы, лечение

Симптомы и признаки заболевания щитовидной железы

Аденома гипофиза головного мозга – это не злокачественное образование, формирующееся из тканей передней доли гипофиза. Однако, растущая аденома нередко приводит к необратимым тяжелым последствиям, если лечение не начать вовремя.



Сам гипофиз является эндокринной железой, состоящей из двух отделов, однако, аденомы гипофиза головного мозга формируются именно в переднем отделе, продуцирующем тиреотропный гормон, активизирующий функционирование щитовидки, гормоны мужских семенников, пролактин, ФСГ, ЛГ, отвечающих за репродукцию у женщин и выработку грудного молока, соматотропин, являющийся регулятором роста всех органов.


Эндорфинотерапия результат по аденоме гипофиза

По медицинской статистике, гипофизарная опухоль диагностируются у 15 пациентов из ста, имеющих патологии головного мозга, чаще в возрасте 35 – 55 лет.

Классификация общая

Виды аденомы гипофиза выделяют по нескольким параметрам:


Операция удаления опухоли головного мозга в Израиле. Краниотомия за рубежом

По размерам. Микроаденома гипофиза имеет размеры до 10 мм. Макроаденома – более 10 мм. Гигантская опухоль разрастается, превышая 100 мм. По месту формирования: как располагается аденома по отношению к турецкому седлу (клиновидной кости возле основания черепа). По гормональному статусу — активные опухоли (встречается в 60% случаев) и пассивные (40%). По виду вырабатываемых гормонов. Смешанные формы (15%).

Что вызывает заболевание

Механизмы возникновения и роста аденомы до конца не выяснены. Считают, что спровоцировать появление доброкачественной аденомы способны:

менингит, церебральные кровоизлияния; повреждения, ушибы, сотрясения мозга; энцефалит, патологии щитовидной железы разного характера; лекарства, опасные виды излучения, яды, разрушительно влияющие на плод; полиомиелит, туберкулез; инфантилизм яичек и дисфункция яичников у женщин; поражение половых желез опасными видами излучений; сифилис, аутоиммунные патологии, бруцеллез; наследственная предрасположенность; бесконтрольное применение противозачаточных таблеток.

Виды и симптомы

Характерные признаки аденомы гипофиза различаются в соответствии с видом аденомы, ее активностью, гормоном, который она продуцирует, величиной и темпами роста.

Новости