Статьи

Home News

3 Аллергические аденоидиты у детей

06.10.2017

видео 3 Аллергические аденоидиты у детей

Нужно ли удалять аденоиды при частых отитах? - Доктор Комаровский
Pages:     | 1 | 2 ||

-- [ Страница 3 ] --



Уровень специфических IgE в основной группе к бытовым аллергенам, как и при постановке кожных скарификационных проб, оказался самым высоким, что составило 75% от общего количества обследуемых этим методом детей. На втором месте по значимости стоят пыльцевые аллергены, высокий уровень сенсибилизации к которым выявлен у 61% детей. Повышенная чувствительность к эпидермальным аллергенам выявлена у 42% и к пищевым аллергенам – у 34% детей. Сенсибилизация к грибковым аллергенам выявлена у 7% детей.


Аденоиды - Школа доктора Комаровского

Также, мы выявили, что наибольшей сенсибилизирующей активностью обладает стафилококковый энтеротоксин В. У детей с атопией IgE антитела к SEA и SEB выявлены у 46% больных, причем наиболее часто к SEB у 31% больных.

У больных с хроническим аденоидитом без признаков атопии антитела в невысоких значениях - 12% больных.


Что делать если дети часто болеют: ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП, аллергии, аденоидит ... Подробности под видео

Повышенные значения общего IgE в сыворотке крови обнаружены у 95(87%) детей основной группы, что подтверждает также атопическую природу заболевания. Однако нормальные значения общего IgE в сыворотке крови у остальных больных не исключает аллергический генез ринита и аденоидита.

Больные с аденоидами II степени показали наибольшие величины уровня общего IgE. Здесь просматривается рост аллергии. В группе детей с аденоидами III степени уровень общего IgE оказался не столь высоким. Можно предположить, что у детей этой группы глоточная миндалина уже не отвечает на антигенную стимуляцию иммунным ответом.

В группе сравнения повышенные показатели общего IgE составили у 21% детей. Это были дети с аденоидными вегетациями II и III степени, у которых имелась сенсибилизация к различным аллергенам по результатам кожного тестирования (уровень общего IgE составил в пределах от 200 до 1200 МЕ).

Новости