Статьи

Home News

Цитомегаловирусная инфекция: симптомы и лечение, фото

06.10.2017

видео Цитомегаловирусная инфекция: симптомы и лечение, фото

Цитомегаловирусная инфекция
Расшифровка анализов онлайн - мочи, крови, общий и биохимический. Что значат бактерии и включения в анализе мочи? Как разобраться в анализах у ребенка? Особенности проведения МРТ-анализа Специальные анализы, ЭКГ и УЗИ Нормы при беременности и значения отклонений..
Расшифровка анализов

По сути, цитомегаловирусная инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, развивающееся у человека после заражения одноименным вирусом.



Возбудитель относится к семейству герпетических вирусов, отличительной особенностью которых является «вечное проживание» в организме инфицированного пациента.

Этот факт делает болезнь хронической, хотя у основного процента зараженных людей инфекция вообще может никак не проявляться внешне. В других случаях возможен широкий спектр проявлений, вплоть до цитомегаловирусной болезни.


ГОНОРЕЯ - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Очень опасно заражение цитомегаловирусной инфекцей для беременных – последствия для плода могут быть самыми трагическими.

При рождении проявления этой инфекции регистрируются у 0,5 – 2,5% младенцев. Зачастую они могут приводить к тяжелой пневмонии новорожденных, требующей лечения в отделениях реанимации для самых маленьких.

Актуальность данного вопроса особенно высока, т.к. распространенность цитомегаловирусной инфекции у взрослых женщин может достигать 50-70%. Однако особенно опасно первичное заражение во время беременности, когда до этого пациентка не встречалась с данным вирусом.

Это объясняется отсутствием в ее крови защитных антител, ограничивающих вирус. Поэтому он с легкостью проникает непосредственно к плоду через плаценту. Однако обо всем по порядку…

Новости