Статьи

Home News

Вирус эпштейна барр симптоматика и лечение

06.10.2017

видео Вирус эпштейна барр симптоматика и лечение

Чем опасен вирус Эпштейна - Барр?

Вирус Эпштейна-Барр – это, относительно, распространённая инфекция, затрагивающая все возрастные группы. Какова характерна для вирус Эпштейна Барр симптоматика и лечение? Какие заболевания вызывает вирус?



Вирус Эпштейна-Барра – одна из герпевирусных инфекций

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ, EBV) является онкогенными герпесвирусом, присутствующим у всего взрослого населения. Как правило, распространяется даже через слюну и у детей младшего возраста. Заболевание вызывает только первичная инфекция в подростковом возрасте или у взрослых, когда интенсивная иммунопатологическая реакция, примерно, в 50% инфицированных проявляется, как инфекционный мононуклеоз. Более, чем у 90% людей в мире присутствует пожизненная латентная инфекция В-лимфоцитов. Современные знания указывают на то, что посредством имитации антигенной активации В-клеток, вирус проникает в долгоживущие В-лимфоциты, которые защищают их от уничтожения путём строгого ограничения экспрессии своих собственных генов. Действуя на механизм долговечности B-клеток, ВЭБ может вызывать раковые заболевания в виде B-лимфопролиферативных болезней и болезни Ходжкина.


Как лечить вирус Эпштейна-Барр

Сегодня разрабатывается вакцина для профилактики или подавления инфекции, но прежде, чем будет можно определить рациональные стратегии вакцинации, для изучения патогенеза необходима модель животных.

ВЭБ развивается вместе с людьми в течение миллионов лет. Это длинное сосуществование привело к совершенной адаптации вируса к своему человеческому хозяину. С момента открытия вируса в культивируемых клетках лимфомы Беркитта в 1964 году, вирус считался источником многих заболеваний, как доброкачественных, так и злокачественных, происходящих из лимфоидной или эпителиальной ткани.

Новости