Статьи

Home News

Термометр. Ртутный. Электронный. Какой градусник лучше?

06.10.2017

видео Термометр. Ртутный. Электронный. Какой градусник лучше?

Бесконтактный инфракрасный термометр из Китая

Термометр. Температура тела.

Температура тела человека — это один из главных показателей состояния его здоровья. Отклонение от нормы температуры человека напрямую связано с проблемами в его здоровье. Пожалуй, не найдется уже такой человек, который бы не знал как, а главное чем измерить температуру.


Фиксики - Термометр | Познавательные образовательные мультики для детей, школьников

Сегодня в аптеках, в специализированных магазинах медицинской техники, и супермаркетах бытовой техники и электроники, представлено большое количество всевозможных термометров (градусников) – ртутные, электронные и инфракрасные, бесконтактные и контактные, одноразовые и со сменными насадками. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и свои недостатки.


Электронный термометр с выносным датчиком

Ртутный термометр.

Ртутный термометр

Традиционный ртутный градусник еще долгие годы не уйдет из нашего обихода. Несмотря на появление точных электронных термометров, многие по прежнему доверяют только ртутному градуснику. Ртутный термометр представляет собою стеклянную колбу с капилляром, который содержит ртуть (2 грамма).

Свое название «максимальный» он получил благодаря тому, что ртутный столбик после нагрева остается в своей верхней точке нагрева и не опускается при охлаждении. Для возврата его в начальное положение, такой градусник надо просто встряхнешь.

Преимущества:

Высокая точность измерения температуры (допустимая погрешность не более 0,1 градуса). Разнообразие способов измерения температуры (в подмышечной впадине, орально, ректально). Долгий срок службы (если не ронять градусник и аккуратно с ним обращаться, то ломаться в ртутном термометре нечему). При этом не требует периодической замены батареек. Нет проблем с проведением дезинфекции (но нельзя кипятить). Низкая стоимость градусника (15–25 рублей).

Недостатки:

Новости