Статьи

Home News

Herpes simplex virus, HSV, вирус простого герпеса 1/2 типа

06.10.2017

видео Herpes simplex virus, HSV, вирус простого герпеса 1/2 типа

Вирус герпес симплекс 1 и 2. Герпес на губе

Herpes simplex virus (HSV, герпес симплекс) — вирус простого герпеса 1 и 2 типов, проявляющийся специфическими высыпаниями на коже губ и слизистой оболочке гениталий. Пузырьки располагаются в очаге поражения группами и вызывают у больного зуд и жжение.



Термин «herpes» в переводе с греческого означает «ползучая, распространяющаяся кожная болезнь». Герпетическая инфекция в настоящее время широко распространена. Герпес-вирусы вызывают патологии, опасные для здоровья и жизни больного. Инфицирование трансплацентарным путем приводит к врожденным уродствам у детей.


ВАРИКОЗ МАССАЖ

Вирус простого герпеса первого типа — лабиальный герпес. Данный недуг проявляется пузырьками на губах, возникающими после переохлаждения. Эта форма инфекции в простонародье называется «простудой». Герпетические высыпания возникают под носом, на шее, лице, глазах. Заболевание приносит много дискомфорта, как в физическом, так и в моральном аспекте. Вирус простого герпеса второго типа поражает слизистую половых органов и область ануса. Развивается генитальный герпес . При этом характерные элементы образуются в промежности, во влагалище, на половом члене, в прямой кишке.

Это наиболее распространенные формы вирусной инфекции. В более редких случаях herpes simplex вызывает герпетический панариций у спортсменов-борцов, герпетический кератит, энцефалит, менингит. Вирус приводит к развитию патологии одинаково часто у мужчин и женщин, у взрослых и детей.

Вирусом простого герпеса на нашей планете инфицировано около 90% людей. Только у 5% из них вирус проявляется характерной симптоматикой. У всех остальных клинические признаки отсутствуют.

Новости