Статьи

Home News

Невралгия тройничного нерва: лечение и препараты

15.01.2018

видео Невралгия тройничного нерва: лечение и препараты

Воспаление тройничного нерва - симптомы и лечение

Противосудорожные препараты (Финлепсин илиКарбамазепин) при невралгии тройничного нерва составляют основу консервативного лечения. Данная патология очень болезненна и способна серьезно повлиять на состояние человека, а потому прием сильнодействующих, эффективных препаратов просто необходим. Они должны использоваться исключительно по назначению врача. Самолечение может обернуться тяжелыми последствиями и категорически запрещается.



Сущность патологии

По своей сути, невралгия тройничного нерва или тригеминальная невралгия представляет собой поражение или раздражение нервных волокон, проявляющееся резким, неожиданным и очень сильным болевым синдромом. При типичном развитии болезни патология характеризуется внезапным приступом пронизывающей боли короткой продолжительности. Более редкая атипичная форма сопровождается постоянными менее интенсивными болевыми ощущениями.


НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

Что из себя представляет тройничный нерв, и почему так опасны его поражения? Он относится к черепно-мозговой нервной системе, а название получил из-за своего специфического строения – разделение на 3 ветви (верхнее или глазное, среднее или верхнечелюстное и нижнее или нижнечелюстное ответвление). В районе выхода его из черепной коробки формируется обширный узел нервных волокон – тройничный ганглий.


Тройничный нерв препарат

На тройничный нерв возлагаются такие функции – кожная чувствительность, регуляция слезообразования, чувствительность ротовой слизистой оболочки и мозговой оболочки, иннервация слюнных желез и зубов, формирование акустических способностей ушной барабанной струны, способствование жевательным движениям челюсти. Нервные волокна обладают повышенной чувствительностью, а потому невралгия тройничного нерва справедливо считается, что она вызывает один из самых сильных болевых синдромов, из всех возможных воздействий на человека. Для того чтобы понять принципы лечения патологии, надо разобраться с причинами ее появления и механизмом развития.

Новости