Статьи

Home News

Анальная трещина в заднем проходе - как лечить, симптомы, свечи, мази и крем для лечения микротрещин в домашних условиях

05.10.2017

видео Анальная трещина в заднем проходе - как лечить, симптомы, свечи, мази и крем для лечения микротрещин в домашних условиях

мазь при геморрое и трещинах

Анальная трещина относится к числу заболеваний, о которых не принято говорить. Действительно, далеко не каждый человек признается в том, что у него проблемы с задним проходом. И, тем не менее, такое заболевание существует, и им страдают миллионы людей. По статистике, болезнь занимает третье место среди проктологических заболеваний после геморроя и парапроктита. Болезнь может затрагивать людей любого возраста и пола. Женщины болеют несколько чаще мужчин, а дети – реже взрослых.



Описание болезни

Анальная трещина (трещина заднего прохода, трещина прямой кишки) – это узкий и длинный дефект в слизистой оболочке заднего прохода. В этом месте слизистая оболочка как бы разрывается на части, обнажая мышечный слой. Длина трещины заднего прохода обычно невелика – не более 2 см. Ширина и глубина составляют несколько миллиметров. Трещины могут образовываться не в любом месте заднего прохода, а лишь на передней и задней ее стенках. Передняя локализация трещины значительно чаще встречается у женщин, чем у мужчин, что связано с биологическими особенностями строения организма слабого пола. Редко трещина возникает на боковых поверхностях заднего прохода.


Мази геморроя трещин заднего прохода

Болезнь имеет две основные формы течения – острая и хроническая. Острой называют трещину, которая появилась относительно недавно. Острая трещина может зарасти в случае благоприятных условий. Но без надлежащего лечения острая трещина спустя несколько недель может перейти в хроническую форму.

Хроническая трещина характеризуется более грубыми краями и небольшими бугорками у ее начала и конца. Хроническая трещина самостоятельно почти никогда не проходит и требует хирургического вмешательства для лечения. Хотя в заболевании могут наблюдаться ремиссии, надеяться на то, что они приведут к полному излечению, не следует. При определенных обстоятельствах (нарушение диеты, возникновение запора) заболевание может вернуться с новой силой. В большинстве случаев анальную трещину сопровождает спазм сфинктера, который еще больше затрудняет дефекацию, особенно во время запора.

Новости