Статьи

Home News

Цефтриаксон: инструкция по применению и основные показания

05.10.2017

видео Цефтриаксон: инструкция по применению и основные показания

Антибиотики: определение чувствительности. Основные сведения

Препарат Цефтриаксон представляет собой антибактериальное фармакологическое средство, относящееся к категории антибиотических лекарств класса цефалоспоринов. Основным свойством данного антибиотика является то, что выпускается он исключительно в форме инъекций для уколов. Эффективность Цефтриаксона обусловлена таким фактором, как блокирование выработки специального вещества муреина, посредством которого происходит обезвреживание микроорганизмов, а также их уничтожение.



Эффективность антибиотика

Перед тем, как назначать лекарство, врач должен провести обследование пациента, а также назначить соответствующие анализы. На основании полученных анализов врач оценивает состояние пациента, а также принимает необходимые меры по лечению того или иного заболевания. Уколы Цефтриаксона назначаются в случаях, когда врач определит наличие в организме следующих видов патогенных микроорганизмов:


Аскофен повышает или понижает давление?

Стафилококки; Стрептококки; Кишечная палочка; Возбудитель менингита; Шигеллы; Протея; Моракселлы.

Несмотря на то, что антибиотик представлен в виде эффективного лекарственного препарата 3 поколения, большинство патогенных бактерий уже успели выработать к нему устойчивость. В инструкции по применению уколов Цефтриаксон содержится информация о том, что перед применением антибиотика следует изначально сделать тестовый анализ на чувствительность организма к составу лекарства. При отсутствии чувствительности продолжается лечение при помощи антибиотика Цефтриаксон.


Антибиотики

Эффективность антибиотика заключается в том, что его максимальная концентрация веществ в организме человека достигается спустя 2,5 часа после введения инъекции внутримышечным способом. Если препарат вводится внутривенно, что также допустимо согласно инструкции к применению, то концентрация в крови достигается мгновенно. После оказания лечебного воздействия, антибиотик адсорбируется почками и выводится через мочеполовые органы в количестве 50%. Остальные 50% выводятся вместе с желчью.

Новости