Статьи

Home News

ЦМВ - что это такое? ЦМВ: симптомы, лечение, фото

05.10.2017

Многие люди недоумевают, услышав, что у них обнаружен цитомегаловирус (ЦМВ). Что это? Как он проник в организм? Какими методами с ним бороться? Не стоит отчаиваться. ЦМВ не причинит вреда, если у человека нормально функционирует иммунная система. Опасным он может быть только для беременных. Поэтому до сегодняшнего дня не разработано специальное лечение. И в ответ на вопрос, ЦМВ - что это такое и как с ним бороться, врач порекомендует укреплять иммунитет. Рассмотрим, что вирус собой представляет.

ЦМВ – что это?

Изучение вируса началось только в середине 20 века. Именно тогда ученные встали перед вопросом: "ЦМВ - что это такое?" Оценив объем нарушений, которые вирус провоцирует в организме, медики дали ему громкое название. Дословно он переводится, как «большой яд, который разрушает клетку».

И все-таки, ЦМВ – что это? Патологию относят к разряду герпесов. Она принадлежит 5 типу инфекции. Такой вирус очень распространен. По численности инфицированных он лидирует. Статистика свидетельствует, что ЦМВ обнаруживается у 4 из 5 взрослых людей и практически у каждого второго малыша.

Вирус совершенно безопасен для здорового человека. Но пациенту со слабым иммунитетом он представляет смертельную угрозу. Именно поэтому ученные и сегодня продолжают активно его исследовать: ЦМВ - что это, как от него избавиться. Но, к сожалению, они не готовы дать ответы на эти вопросы. Ведь до сих пор нет подробной механики протекания заболевания. И не найдено ни единого лекарства, обеспечивающего полное излечение.

Оптимальной средой для жизнедеятельности вируса являются жидкости организма. Зачастую это слюна. Но при этом он способен проникать в любой орган, ткань.

Новости