Статьи

Home News

Как и чем лечить воспаление лимфоузлов на шее: симптомы, причины, антибиотики

05.10.2017

видео Как и чем лечить воспаление лимфоузлов на шее: симптомы, причины, антибиотики

Воспаление лимфоузлов - лечение народными средствами

Лимфатическая система, состоящая из сосудов и узлов, которые отвечают за иммунитет человека. В лимфоузлах происходит выработка лимфоцитов, которые уничтожают вирусы и бактерии. Увеличение лимфоузлов – признак воспалительного процесса в организме.


Лимфоузлы на шее - как лечить. Как лечить воспаление лимфоузлов. Проверено!

Как лечить воспаление лимфоузлов на шее? Прежде всего, необходимо ближе познакомиться с видами лимфоузлов и основными причинами их воспаления.

Что такое лимфоузлы и их группы

Лимфатические железы выступают фильтром патогенной микрофлоры. Именно там происходит уничтожение инфекции различного рода.

Основное расположение лимфоузлов: в подмышках, паху и на шее. Воспаление лимфатических желез в области шеи свидетельствует о болезнях ЛОР-органов: отита, ангины, гайморита, ларингита, трахеита.

В области шеи расположены такие группы лимфатических узлов:

подчелюстные; ушные; затылочные; подъязычные; переднешейные; заднешейные; надключичные.

Такое расположение желез обусловлено тем, чтобы мгновенно устранять инфекцию в местах, где ее развитие наиболее вероятно. У здорового человека узлы практически не прощупываются. Они мягкие, по размеру не больше фасолины. При нажатии на здоровые лимфоузлы, болезненных ощущений нет.

Лимфаденит бывает двух видов: острый и хронический. Острый появляется при повреждении железы и внезапным распространением инфекции. Хронический лимфаденит представляет собой вялотекущий процесс. Он появляется в результате частых простуд, а также может сопровождать скрытые заболевания: туберкулез, сифилис.

По характеру воспалительного процесса лимфаденит бывает:

Новости