Статьи

Home News

Виды фобий

05.10.2017

видео Виды фобий

10 САМЫХ НЕЛЕПЫХ ФОБИЙ

Фобия в переводе с греческого обозначает страх, боязнь. Но это не просто страх. Чтобы поставить диагноз фобии, необходимо, чтобы страх был устойчивым, постоянным и иррациональным, т.е. не основанным на здравом рассуждении.



Кроме того, в пугающих ситуациях должны присутствовать как минимум два из следующих симптомов тревоги , причём один из них должен входить в первую четвёрку:

1. усиленное или учащенное сердцебиение;

2. потливость;

3. тремор или дрожь;

4. сухость во рту;

5. затруднения в дыхании;


Фобии и страхи человека: какие бывают, виды...

6. чувство удушья;

7. боль или дискомфорт в груди;

8. тошнота или неприятные ощущения в животе;

9. чувство головокружения, неустойчивости или обморочности;

10. дереализация (чувство, что предметы нереальны) или деперсонализация (чувство нереальности относительно собственного "Я");


Виды фобий

11. страх потери контроля, сумасшествия;

12. страх умереть;

13. приливы жара или ознобы;

14. онемение или ощущение покалывания.

Из всех фобий наиболее часто встречаются агорафобия и социальная фобия.

К агорафобии относят страх путешествовать без сопровождающих, страх находиться среди большого количества незнакомых людей и другие подобные страхи находиться в ситуациях, где есть риск остаться без помощи, "если вдруг станет плохо".

Для социальной фобии характерен выраженный страх оказаться в центре внимания или страх повести себя так, что это вызовет смущение или унижение. Эти страхи проявляются в социальных ситуациях, таких как обед в кафе, встреча со знакомыми на праздничном вечере, присутствие на собрании, необходимость выступить перед коллегами и т.п.

Новости