Статьи

Home News

Аллергический дерматит

05.10.2017

видео Аллергический дерматит

Аллергический дерматит у взрослых

Аллергический дерматит — распространенное дерматологическое заболевание аллергической природы, развивающееся как ответная реакция на воздействие раздражающего фактора, в нашем случае аллергена. Возникновение аллергического дерматита в большой степени предопределено предрасположенностью организма больного к развитию аллергических реакций. Скорость развития дерматита колеблется от считанных часов до нескольких недель



Причины развития аллергического дерматита

Аллергический дерматит — это аллергическая реакция организма замедленного действия, иными словами, аллергия развивается на протяжении длительного промежутка времени, в случае достаточно длительного контакта организма с провоцирующим раздражителем. В таких случаях в аллергических реакциях принимают участие специфические иммунные клетки (чаще лимфоциты), а ни антитела. Это подтверждают исследования полученного из патологического очага материала, во время которых всегда выявляется достаточно характерный признак — в патологическом очаге присутствуют покинувшие кровяное русло большие скопления иммунных клеток.


Как найти причину аллергического дерматита? - Доктор Комаровский

Провоцирующими развитие данного заболевания аллергенами наиболее часто становятся всевозможные химические раздражители. Чаще это различные стиральные порошки, никель, хром, инсектициды и их соединения. Немало аллергенов среди косметики и лекарственных препаратов: различные краски для волос, антибактериальные мази, синтомициновая эмульсия и пр. Непосредственно сам аллерген зачастую вызвать аллергическую реакцию не может в силу своих очень малых размеров, однако попадая в кровяное русло он вступает в связь с достаточно крупными белками крови. А вот получившиеся в итоге соединения и становятся теми самыми провоцирующими развитие ответной реакции аллергенами.

Новости