Статьи

Home News

TORCH-инфекции и беременность: анализы, расшифровка

05.10.2017

видео TORCH-инфекции и беременность: анализы, расшифровка

Анализы на ToRCH инфекции при планировании беременности

Инфекции, представляющие особую угрозу эмбриону человека, по всей вероятности, присутствовали много веков, однако о них никто не знал и появление аномалий внутриутробного развития считали «божьей карой за грехи человеческие».



Термин «ТОРЧ» (TORCH), как и многие другие в медицинском лексиконе, появился лишь в конце 20 века. Сейчас анализ на TORCH-инфекции считается обязательным при беременности. А еще лучше – сделать его при планировании пополнения в семье, ведь беременную женщину лечить гораздо сложнее, чем готовящуюся к этому важному событию. В TORCH-комплекс входят наиболее значимые болезни из группы ВУИ (внутриутробных инфекций), включая ряд ИППП (инфекций, передающихся половым путем).


TORCH-инфекции

Что значит – TORCH?

ТОРЧ – это не одна какая-то болезнь, это несколько заболеваний, протекающих в скрытой форме у женщины при беременности и представляющих серьезную угрозу не только пациентке, но и плоду в процессе антенатального (внутриутробного) развития . Особую опасность несут инфекции, присутствующие до 12-недельного срока, то есть, в первом триместре, когда закладываются основные органы и системы нового организма. TORCH-инфекции у детей, рожденных от инфицированных матерей, могут проявляться различными уродствами сразу после рождения или иметь отдаленные последствия в виде задержки умственного и физического развития.


Чем опасна TORCH инфекция при беременности

Ряд инфекционных агентов, объединенных в одну группу, гинекологи относят к возбудителям заболеваний, представляющих серьезную опасность для здоровья женщины и нормального развития ее ребенка. Чтобы избавиться от необходимости многократно перечислять все эти патогенные микроорганизмы, врачи придумали легко запоминающуюся аббревиатуру, расшифровка которой поясняет значение каждой конкретной буквы:

Новости