Статьи

Home News

Лекарство Амоксиклав: инструкция, показания и особенности

05.10.2017

Развитие антибактериальной фармакологии каждый год модернизируется, что связано в первую очередь с антибиотикорезистентностью бактерий . Амоксиклав уже несколько лет остается препаратом выбора как при тяжелых инфекционных процессах, так и при умеренно протекающей инфекции .

Что такое Амоксиклав?

Антибиотики

Амоксиклав – это лекарственный препарат из группы ингибиторозащищенных полусинтетических пенициллинов, то есть комбинированный препарат пенициллинов расширенного спектра с ингибитором бета-лактамаз. Таким образом Амоксиклав включает в себя амоксициллин и клавулановую кислоту .

Такая комбинированность двух активных веществ распространяет антибактериальную активность Амоксиклава на пенициллиназообразующие штаммы различных микроорганизмов.

Фармакологическое действие: антибактериальное расширенного спектра действия, бактерицидное действие.

Фармакокинетика Амоксиклава

Амоксиклав не разрушается в желудке и достаточно хорошо всасывается (в отличие от природных пенициллинов), поэтому может назначаться как парентерально, так и внутрь.

Фармакокинетическая характеристика двух основных компонентов Амоксиклава схожи. Комбинация амоксициллин/клавуланат хороша всасывается при пероральном приеме, причем прием пищи никак не влияет на всасывание препарата. Пиковая (Cmax) концентрация в плазме крови наблюдается через 60-70 минут после приема.

Компоненты препарата

Оба активных компонента Амоксиклава равномерно распределяются в биологических жидкостях (плевральная жидкость, перитонеальная) и тканях (легочная ткань, матка и придатки и т.д). Амоксициллин способен проникать в печеночную ткань, миндалины, мышечную ткань и простату; активно проникает в бронхиальные структуры, слюну и придаточные пазухи. Компоненты Амоксиклава не способны проникать через гематоэнцефалический барьер в случаях отсутствия воспаления в оболочках мозга . Амоксиклав активно проникает через гистогематический барьер и в минимальных концентрациях его компоненты выявляются в грудном молоке. Пенициллин подвергается частичному метаболизму, ингибитор бета-лактамазы (клавуланат) метаболизируется интенсивнее. Амоксициллин (большее его количество) выводится из организма с мочой в неизменном виде, а также частично толстым кишечником и легкими.

Новости