Статьи

Home News

Антибиотики для детей

05.10.2017

Ни одно лекарство в современной медицине не вызывает столько вопросов и сомнений, столько споров и полярных суждений, как антибиотики. Препараты антимикробного действия иногда жизненно-необходимы, а иногда могут навредить. Родители очень часто спрашивают, в каких случаях можно начинать лечить ребенка антибиотиками, а в каких - от приема столь мощных препаратов лучше воздержаться? Где так называемая «золотая середина»?

Что это такое?

Антибиотики - вещества растительные, полусинтетические или синтетические; их главная способность – уничтожать болезнетворные клетки сразу или подавлять их способностью к размножению.

Первый антибиотик – пенициллин – был совершенно случайно получен в 1928 году Александром Флемингом. Но полученное вещество разрушалось настолько быстро, что ученому даже не удалось убедить коллег в необходимости своего открытия. Позже, в 1938-м его ошибку исправили два оксфордских ученых - Говард Флори и Эрнст Чейн, которые поучили пенициллин в чистом виде и смогли наладить его промышленное производство.

Пенициллин спас миллионы жизней в госпиталях Второй Мировой войны. В 1945-м Чейн и Флори получили за пенициллин Нобелевскую премию.

Виды

Противомикробные средства бывают узконаправленными (способными уничтожать определенный вид бактерий) и широкого спектра действия (действующими в отношении большого количества известных бактерий, атипичных возбудителей и даже некоторых крупных вирусов).

Все существующие антибиотики принято делить на группы по различиям в химическом составе. О самых популярных группах антимикробных лекарств, которые могут быть назначены детям, родителям желательно узнать подробнее.

Новости