Статьи

Home News

Невралгия: причины возникновения, основные симптомы и признаки, современные методы диагностики и лечения

05.10.2017

Невралгия — это острая, жгущая боль по ходу нерва («прострел»), которая возникает в результате сдавления нерва окружающими его тканями.

Невралгия — это острая, жгущая боль по ходу нерва («прострел»), которая возникает в результате сдавления нерва окружающими его тканями.

Невралгия может поразить практически любой нерв человеческого тела. В медицинской практике наиболее часто встречается невралгия тройничного нерва, затылочного нерва, межреберная невралгия и невралгия седалищного нерва. Невралгия, развивавшаяся после перенесенного опоясывающего лишая, носит название постгерпетической невралгии.

Основная причина развития невралгии — это ущемление нерва в узких нервных каналах, через которые он проходит. Развитию такого ущемления и появлению невралгии могут способствовать различные факторы: воспаление, опухоли, нарушение кровоснабжения, грыжи межпозвонковых дисков и пр.

Диагностика невралгии осуществляется врачом-неврологом на основании характерных симптомов и дополнительных методов обследования: компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса и пр.

Лечение невралгии зависит от пораженного нерва и причин развития заболевания.

Для облегчения болей при невралгии используют лекарства, из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), противоэпилептические средства (Карбамазепин, Габапентин), антидепрессанты (Амитриптиллин, Дулоксетин) и местные обезболивающие средства (Новокаин, Лидокаин и пр.).

Хороший эффект при невралгии оказывает иглоукалывание, физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика.

При неэффективности вышеперечисленных мер может быть рекомендована хирургическая операция, во время которой удаляются ткани, давящие на нерв или расширяется канал, по которому проходит нерв.

Что такое невралгия и почему она возникает?

Невралгия — это острая болью по ходу нерва. Чаще всего невралгия возникает в областях тела (например, шея, спина), где нерв проходит через узкие костные каналы и может быть легко сдавлен, или ущемлен, окружающими его тканями.

Новости