Статьи

Home News

Артрит и артроз: в чем разница?

05.10.2017

Лечение артрита и артроза

Стратегии лечения данных процессов несколько отличаются межу собой. Артрит часто называют болезнью молодых. На сегодняшний день известно о нескольких разновидностях заболевания. Это реактивная, ревматоидная, псориатическая и подагрическая формы. Воспаление сустава в этом случае только лишь начало серьезного процесса. Проводить лечение артрита и артроза должен опытный специалист, отталкиваясь от состояния человека.

Первым делом следует ограничить нагрузку на суставы. Для устранения артрита широко применяются противовоспалительные средства. Особа роль отводится гормональным препаратам. Это могут быть мази и инъекции. В дополнении практикуется лечебная физкультура, диета и физиотерапия. Артроз также устраняется по средствам медикаментов. Работа с каждым пациентом представляет собой ювелирный процесс. Потому как каждая ситуация имеет свои нюансы, которые необходимо грамотно устранять по средствам всех доступных методов. Более подробная информация о лечении будет предоставлена ниже.

Лекарства от артрита и артроза

Лекарства при этих заболевания должны оказывать исключительно положительное действие. Особое внимание уделяется препаратам, которые способны устранить болевой синдром, отечность и убрать воспалительный процесс. Для этих целей широко применяют мази, инъекции, свечи и даже противовоспалительные гомеопатические препараты. Существуют определенные лекарства от артрита и артроза, которые используются чаще всего: Вольтарен Рапид, Апранакс, Артротек, Дексалгин 25, Диклофенак и Диклонак.

Вольтарен Рапид. Средство используется во время приема пищи. Для взрослых допустимая дозировка составляет 20-25 мг 2-3 раза в сутки. Этот препарат позволит снять воспаление, устранить боль и понизить температуру тела. Главным действующим веществом является диклофенак. Поэтому использовать его людям с непереносимостью строго запрещено. Под категорию «запрета» попадают детки, молодые мамы и беременные девушки. Использовать средство нельзя при бронхиальной астме и нарушениях кроветворения. Возможно появление: тошноты, рвоты, колита, слабости и аллергических реакций. Апранакс. Средство принимается вовнутрь, желательно делать это во время употребления пищи. Доза составляет 0,5-0,75 мг два раза в день. Дозировка зависит от остроты заболевания. Применять препарат крайне не рекомендуется людям с непереносимостью напроксен. В группу риска попадают молодые мамы, беременные девушки, дети и люди с нарушениями функциональности печени и почек. Средство может привести к развитию негативных реакций со стороны организмы. К их числу относят расстройства желудочно-кишечного тракта, нередко встречается зуд и жжение. Артротек. Средство применяется по одной таблетке 2-3 раза в сутки. Желательно делать это во время приема пищи, разжевывать его не стоит. Действующим веществом является диклофенак, поэтому, применять его нельзя при гиперчувствительности. Основными противопоказаниями являются: беременность, период лактации, кровотечения из ЖКТ. Средство может привести к появлению побочных действий. Это тошнота, рвота, нередко – вздутие живота, диарея, аллергические реакции и головная боль. Дексалгин 25. Для ускорения всасывания средство рекомендуют использовать за полчаса до приема пищи. Обычно доза равна 25 мг 3 раза в сутки. Если боль выраженная, используют по половине таблетки (12,5) 6 раз в день. Действующим веществом является Декскетопрофен. Использовать медикамент не стоит людям имеющим гиперчувствительность по отношению к нему. Применять его не стоит также беременным, людям с бронхиальной астмой и язвенным колитом. Не исключены побочные действия в виде изжоги, нарушения сна, головной боли и аллергических реакций. Диклофенак. Средство принимают до 3-х раз в сутки, по одной таблетке. Данные касательно дозировки можно получить у лечащего врача. В зону риска попадают люди, страдающие язвенными поражениями желудка, а также заболеваниями печени и почек. Возможны побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции. Диклонак. Средство применяют во время или после приема пищи. Достаточно 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Когда необходимый терапевтический эффект будет достигнут, доза корректируется. Выраженное действие достигается благодаря диклофенаку. Использовать его не стоит беременным женщинам, детям, людям с нарушениями функциональности почек и печени. Может вызвать побочные действия в виде тошноты, рвоты, метеоризма, сонливости и аллергических реакций.

Лечение артрита

Предотвратить изменения в суставе поможет только лишь быстрое и качественное лечение. Чтобы избежать возможной инвалидности необходимо обращаться к врачу при малейшем дискомфорте в суставе. Ранняя диагностика позволит выявить болезнь на первом этапе и не позволит ей усугубиться. Для лечения артрита используют медикаменты, дополняет терапию лечебная гимнастика.

Новости