Статьи

Home News

Стафилококк золотистый: симптомы заражения и лечение

01.10.2017

Бактерии рода Staphylococcus — это грамм-положительные кокки, которые под микроскопом выглядят как отдельные микроорганизмы, сдвоенные формы и в виде неустойчивых гроздей винограда. Термин Staphylococcus возник от греческого термина staphyle, который и означает «гроздь винограда».

Число и внутрибольничных, и ассоциированных инфекций с участием Staphylococcus aureus увеличилось за последние 20 лет. Также выросло число антибиотико-резистентных штаммов – в частности, появился метициллин-устойчивый Staphylococcus aureus и ванкомицин-устойчивый, который обнаружили совсем недавно.

Общие сведения

Заболеваемость и смертность от инфекций, вызванных Staphylococcus aureus, колеблются в широких пределах и зависят от клинической ситуации. Смертность среди детей с синдромом Риттера («ошпаренной кожи») довольно низкая, практически все случаи связаны с поздней диагностикой.

Пол. Соотношение мужчины-женщины с инфекциями опорно-двигательного аппарата составляет 2:1, в основном из-за того, что у мальчиков чаще случаются травмы.

Продолжительность болезни

Некоторые люди могут быть носителями Staphylococcus aureus, но инфекция у них никогда не развивается.

Для тех, у кого инфекция все-таки проявилась, время от воздействия инфекционного агента до заболевания может составить от нескольких дней до нескольких лет.

Многие распространенные кожные инфекции, вызванные Staphylococcus aureus, проходят без лечения.

Однако, некоторые кожные инфекции требуют хирургического вмешательства: разреза и дренажа очага, а какие-то инфекции могут потребовать лечения антибиотиками.

Новости