Статьи

Home News

Ложный круп у детей. Причины, симптомы, лечение и профилактика

30.09.2017

Если для взрослого человека ОРВИ или как его в народе называют «простуда» проходит за неделю, не причиняя, помимо соплей и недомогания, ну может еще кашля, особых неприятностей, то для детей это не такое уж и простенькое заболевание. А точнее группа заболеваний. Опасность заключается в присоединении осложнений, одно из которых (оно же из самых опасных) – ложный круп. Вернее, правильно называется это заболевание острый стенозирующий ларингит (ОСЛ) или ларинготрахеит (зависит от того, затрагивается только гортань или гортань, она по латыни «ларингс» и трахея), он же иногда называется подскладочный ларинготрахеит. В дальнейшем, с вашего позволения буду пользоваться сокращением ОСЛТ. Думаю, расшифровка уже понятна.

Круп (от англ. шотл. croup – каркать) – это воспаление слизистой оболочки гортани, сопровождающееся хрипом, лающим или каркающим кашлем и затруднением дыхания (преимущественно на вдохе). Ложный круп назван так, для того, что бы отличать его от истинного крупа, который наблюдается при дифтерии и имеет сходную симптоматику. При дифтерии нарушение проходимости дыхательных путей, а значит и затруднение проведения воздуха, обусловлено специфическими плотными пленками и отека  при ней нет, а причина ложного крупа – отек слизистой оболочки и рыхлой клетчатки гортани и трахеи.

Ложный круп - это вирусное заболевание верхних дыхательных путей. Инфекция вызывает воспаление, отек и увеличенную продукцию слизистого отделяемого в области трахеи в районе подскладочного пространства в области голосовых связок. Обычно заболевание проходит само, тем не менее 5 - 10% детей, все-таки, будут нуждаться в госпитализации. Поэтому не нужно заниматься самодеятельностью, всегда вызывайте скорую помощь. Наиболее часто круп или ОСЛТ развивается у детей второго и третьего года жизни, несколько реже - в грудном возрасте (6 - 12 месяцев) и на четвертом году жизни. ОСЛТ редко возникает у детей старше 5 лет и никогда - в первые 4 месяца жизни.

Новости