Статьи

Home News

Острый аппендицит

30.09.2017

Общее описание

Впервые, аппендицит начали правильно диагностировать в конце 16-го века, однако связывали данное состояние с проблемами слепой кишки. Лишь к концу 18-го столетия, медики смогли понять схему развития аппендицита, ввели соответствующий термин и начали делать первые операции по удалению червеобразного отростка, названные аппендэктомией.

Аппендицит находится с правой стороны, в подвздошной области. Ориентир – нижняя часть живота, ближе к талии. По мере развития воспаления, болевые ощущения не имеют четкой локализации – на первом этапе они ощущаются в верхней части живота ближе к груди, а лишь потом разливаются далее.

Данное заболевание может проявиться в любом возрасте, однако в особо рисковую группу входят люди возрастом от десяти до тридцати лет. Согласно данным международной статистики, в среднем 5-6 человек на тысячу населения планеты, страдают данным опасным недугом.

Именно аппендицит считается самым часто встречающимся острым воспалительным заболеванием брюшной полости – до 90 процентов всех случаев проблем в данном пространстве с системой соответствующих органов, напрямую или косвенно связаны с червеобразным отростком слепой кишки.

Причины

До настоящего времени, точных причин возникновения аппендицита, врачи и исследователи так и не выяснили.

Однако было определено, что толчком развития воспаления служат как минимум два фактора – это наличие критической массы бактерий в кишечнике и закупорка канала между аппендиксов и слепой кишкой, возникающая из-за инородного объекта, попавшего в просвет либо спазма слизистой стенок прохода.

Новости