Статьи

Home News

Аденома гипофиза — от первых признаков до схем лечения

30.09.2017

Быстрый переход по странице

Любая высокоорганизованная биологическая система, к которой, безусловно, относится и человек, имеет несколько систем управления. Они перекрывают друг друга в выполнении многих функций. Речь идет о нервной системе и гуморальной системе регуляции. Нервы выполняют свою роль проводов, по которым несутся чувствительные и двигательные импульсы. Параллельно с этим «командные вещества» – гормоны, которые вырабатываются железами внутренней секреции, выбрасываются в кровь. Их источником являются периферические эндокринные органы – щитовидная железа, островковые клетки поджелудочной железы, надпочечники.

Высшими командными органами эндокринной системы являются гипофиз и еще выше расположенный центр – гипоталамус. Гипофиз – это маленькая железа, размером с фасоль и массой около грамма. В нем вырабатываются различные «тропные» гормоны. Это гормоны, которые управляют железами внутренней секреции, и заставляющие их или увеличивать выработку гормонов, или уменьшать.

В качестве примера можно привести АКТГ, или адренокортикоторопный гормон. Его повышенная выработка заставляет кору надпочечников усиленно продуцировать кортизол (гормон стресса), а также мужские половые гормоны – андрогены.

Гормон задней доли гипофиза – вазопрессин – воздействует на ткань почек. Они начинают усиленно всасывать воду, и организм выделяет в итоге меньше мочи. Команду на выброс вазопрессина дает активация осморецепторов гипоталамуса, которые начинают «чувствовать», что кровь стала гуще.

Таких примеров можно привести много, если разбирать каждый гормон, который секретируется гипофизом в отдельности. Но мы этого делать не будем, чтобы не сделать рассказ об аденоме гипофиза скучным и слишком ученым. Вместо этого мы напомним, что гипофиз сам является железой, и состоит из высокоспециализированных клеток железистой ткани. А это значит, что как и в любой железе, в гипофизе, как и в простате, может «вырасти аденома».

Новости