Статьи

Home News

Бронхит и пневмония

30.09.2017

Бронхит и пневмония — самые распространённые из воспалительных бронхолёгочных заболеваний.

Острый бронхит — это воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку бронхов. Встречается в любом возрасте и чаще всего бывает проявлением ОРЗ. Возможен также Хронический бронхит: В этом случае поражения бронхов более выражены и заболевание протекает длительно, с периодическими обострениями. Бронхит может быть как инфекционной (чаще всего), так и неинфекционной природы (аллергия, раздражение дыхательных путей пылью ит. д.). Неосложнённый острый бронхит обычно длится 1,5-2 недели (иногда — до 4-6 недель). Лечение бронхита, как правило, проводят на дому.

При Пневмонии происходит воспаление лёгочной ткани, что приводит к интоксикации организма и расстройствам дыхания. Пневмонией особенно часто болеют люди ослабленные, пожилого возраста. Развитию пневмонии зачастую может предшествовать бронхит. Воспаление лёгких — очень серьёзное заболевание. Его исход при отсутствии лечения может быть самым неблагоприятным. При первых же симптомах заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

Факторы р иска

Заболевание гриппом и другими ОРВИ; хронические заболевания органов дыхания. Снижение иммунитета (например, в послеоперационный период, после перенесённых инфекционных заболеваний, при пониженном питании, при туберкулёзе, ВИЧ-инфекции и др.). Переохлаждение организма, особенно на фоне сниженного иммунитета. Застой микроциркуляции в лёгких, обусловленный длительным постельным режимом, перенесённой операцией и др. Наследственная предрасположенность к бронхолёгочным заболеваниям. Раздражающие вещества, действующие на лёгочную ткань: табачный дым, профессиональные вредности (угольная, цементная и другая пыль). Присутствие в организме очагов хронической инфекции (вызванной бактериями, вирусами, хламидиями, микоплазмой).

 

Новости