Статьи

Home News

Аденомиоз – что такое, причины, симптомы, диагностика и лечение

30.09.2017

Cодержание статьи:

Аденомиоз – что это такое?

Одним из распространенных гинекологических заболеваний является аденомиоз. Его суть заключается в проникновении внутреннего слоя матки в глубину мышечных тканей органа. Это приводит к воспалительному процессу, в результате которого размеры матки значительно увеличиваются.

Основные симптомы и признаки проявления аденомиоза:

1 Продолжительная и сильная боль внизу живота;

2 Кровотечения;

3 Незначительные кровянистые выделения посреди цикла.

Похожей на аденомиоз по причинам возникновения является болезнь под названием эндометриоз. Отличительной особенностью такого заболевания, как эндометриоз, является обнаружение тканей эндометрия не только в мышечном слое, но и на придатках матки. Довольно часто аденомиоз и эндометриоз диагностируются одновременно у одной пациентки.

Что провоцирует развитие аденомиоза, почему он появляется?

На данный момент достоверно не установлены причины возникновения аденомиоза. Есть некоторые предположения, которые не могут однозначно определить, почему у конкретной женщины возникает аденомиоз.

Теоретически на такое состояние, при котором начинает развиваться аденомиоз, могут повлиять половые гормоны. Есть также данные о том, что при уменьшении количества данных веществ в крови аденомиоз перестает проявляться. Так зачастую происходит в климактерический период.

Наиболее подверженные заболеванию аденомиоз женщины, которые в прошлом рожали (естественным путем или при помощи кесарева сечения), относятся к возрастной группе старше 35 лет и те, кто перенесли хирургическое вмешательство на матке.

Новости