Статьи

Home News

Признаки заболевания почек: характерные симптомы пиелонефрита, как определить заболевание почек по анализу мочи

30.09.2017

К основным признакам заболевания почек относят отечность, изменение цвета и прозрачности мочи, появление в ней сгустков крови, тянущие, болевые симптомы в поясничной области. Также пиелонефрит и подобные болезни мочевыводящей системы могу сопровождаться повышением температуры и артериального давления. Любой из вышеперечисленных факторов является поводом для обращения к врачу.

Какие симптомы характерны при заболеваниях почек

Существуют признаки, появление которых является характерным для того или иного заболевания. Такие признаки называются симптомами. При заболеваниях почек симптомы могут быть разнообразными, и не всегда больной может отнести их к патологии почек. Некоторые заболевания почек, порой даже очень серьезные, протекают бессимптомно. Как быть, если вас что-то беспокоит и когда необходимо обратиться к врачу?

Чаще всего симптомы заболевания почек проявляются признаками, перечисленными ниже:

отеки; боли в поясничной области; повышение артериального давления; нарушение цвета и прозрачности мочи.

Важными являются появление общей слабости и недомогания, возникновение одышки и тошноты, снижение работоспособности. Но это не является характерными симптомами заболевания почек – данные жалобы настолько неспецифичны, что их развитие может лишь натолкнуть на мысль о каком-то заболевании без представления о том, какой орган поражен.

Первые симптомы заболевания почек: отеки ног и под глазами (с фото)

Отечность – один из основных симптомов заболевания почек, хотя очень часто больные говорят о том, что выделяют с мочой жидкости намного больше, чем выпивают. При этом у них нет отеков, и вес тела не увеличивается. Безусловно, это заблуждение. Перед тем как определить заболевание почек , нужно рассмотреть нормы поступления и потери жидкости.

Новости