Статьи

Home News

Аденома простаты у мужчин симптомы лечение без операции отзывы

27.09.2017

Аденома простаты, симптомы которой знакомы многим представителям сильного пола, – одно из самых распространенных заболеваний мужской половой системы. И хотя врачи уверяют, что это не такой уж страшный диагноз, лечить ее нужно обязательно, и не откладывать терапию в долгий ящик.

Общие сведения

По сути, аденома — это опухоль. Новообразование относится к доброкачественным, то есть не представляющим прямую угрозу для жизни мужчины. Появляется из железистых клеток эпителия, которыми выстлана предстательная железа. До тех пор, пока новообразование доброкачественное, метастазировать оно в расположенные рядом органы не будет, но если по каким-либо причинам опухоль переродится в раковую, первыми пострадают лимфатические узлы, находящиеся в паху, затем другие составляющие половой и мочевыводящей систем.

Еще одно название данного недуга – доброкачественная гиперплазия простаты. Чаще всего встречается у мужчин старшего возраста: согласно медицинской статистике, от данной болезни страдает каждый второй представитель сильного пола. Еще пару десятилетий назад появление болезни у мужчин, моложе 30 лет, было редким исключением. Сегодня же каждый пятый молодой человек может обнаружить у себя не один признак подобного явления. Недуг молодеет, и к этому есть предрасполагающие факторы.

Доброкачественная опухоль простаты возникает в результате неконтролируемого разрастания эпителия органа. Новые клетки образуют плотную ткань, перекрывающую мочеточники, препятствуя правильному оттоку урины, поэтому первые симптомы – это проблемы с походом в туалет (боли, маленькие порции урины и т. д.).

Новости