Статьи

Home News

Обструктивный бронхит у детей: причины, симптомы, лечение, особенности у детей разного возраста + видео

27.09.2017

Слыша от врача фразу: «У вашего ребёнка обструктивный бронхит», родители часто не до конца понимают, с чем им пришлось столкнуться и как правильно лечить малыша. Незнание особенностей болезни часто приводит к осложнениям, которых легко можно избежать.

Что такое обструктивный бронхит у детей

Бронхи служат для подачи кислорода в легкие

Для того чтобы лучше понять, что такое обструктивный бронхит, нужно знать физиологию дыхательных путей человека. Бронхи — это участки дыхательной трубки после разветвления трахеи, по ним проходит вдыхаемый воздух. Бронхит — это воспаление бронхов. Термин обструкция говорит об их сужении или спазме, что ведёт к накоплению слизи, усложнению её отхождения из лёгких и затруднению дыхания. То есть бронхит, при котором возникает препятствие потоку воздуха, — это обструктивный бронхит.

При обструктивном бронхите сужается просвет бронхов, и выделяется большое количество мокроты

Обструкция бронхов может вызываться самыми разными причинами:

Слизь, накапливаясь и засыхая в бронхах, мешает движению воздуха. Отёк стенки приводит к сужению внутреннего пространства бронхов. Под действием каких-либо факторов возникает спазм мышц дыхательных путей. Опухоли и узлы, которые находятся рядом с бронхами, давят на них.

Таким образом, услышав от врача словосочетание «обструктивный бронхит у ребёнка», родители должны понимать, что это не диагноз, а понятие, характеризующее состояние бронхов. Чтобы правильно его лечить, нужно понять, почему возникло воспаление бронхов, из-за чего возникает препятствие движению воздуха.

Новости