Статьи

Home News

Мерцательная аритмия: лечение медикаментозное и народными средствами

27.09.2017

В определенный момент жизни каждый человек сталкивался с нарушением сердечного ритма. Природный мотор то бешено начинает колотиться, отдаваясь пульсацией в висках, то, напротив, стучит с перебоями, «подкатывая» практически к горлу. Это состояние именуется аритмией. Возникновение ее связывается со стрессами, тяжелой физической нагрузкой, чувством страха. Аритмия с красивым эпитетом «мерцательная» характеризует расстройство ритма, при котором предсердия перестают функционировать согласованно. И это очень серьезно. По статистике, довольно часто диагностируется мерцательная аритмия. Лечение и отношение к заболеванию должны быть очень ответственными. Только в таком случае прогноз достаточно благоприятен.

Сердечные причины болезни

Основная причина возникновения мерцательной аритмии кроется в сбое функционирования проводящей системы сердца. В итоге нарушается нормальное сокращение мышечных волокон. Предсердия не в состоянии производить ежесекундно один сильный толчок. Происходит мелкое и частое дрожание. В итоге поток крови не проталкивается в желудочки. Врачи находят множество виновников такого явления.

Мерцательная аритмия, лечение которой сегодня осуществляется довольно успешно, может быть спровоцирована сердечными причинами:

Повышенное давление. Гипертония заставляет сердце трудиться в усиленном ритме. В сосуды поступает значительный поток крови. От непомерной нагрузки сердечная мышца растягивается, увеличивается в размерах и, что закономерно, ослабевает. Такое состояние провоцирует нарушения синусовых узлов и проводящих пучков. Заболевания артерий. Все составляющие системы нуждаются в постоянно поступающей крови. Именно по артериям движется кислород. В связи с заболеваниями нормальная поставка нарушается, функция выполняется плохо. Пороки сердца. Дефекты аортального или митрального клапана провоцируют мерцательную аритмию. Довольно часто это причина заболевания у молодых людей. Из-за неплотного закрытия клапана часть крови вновь возвращается в предсердия. Здесь она смешивается с венозной. Как результат, стенки и объем предсердий увеличивается. А это приводит к ослаблению сердца и ухудшению его функционирования. Хирургические вмешательства. У человека, перенесшего операции на сердце, могут повреждаться проводящие волокна, образовываться рубцовая ткань. Замещая уникальные клетки, она заставляет импульсы проходить другими путями. Сердечная недостаточность. Заболевание может являться причиной, а может стать последствием недуга. Переутомляясь от гипертонии или порока, сердце работает значительно хуже. Автоматизм мышцы полностью нарушается. Миокардит и перикардит. Данные заболевания характеризуются воспалением стенок сердца. Естественно, в результате страдает проводимость. Сигналы, посланные синусовым узлом или нервной системой, остаются без внимания отделов сердца. Опухоли. Данные образования нарушают функционирование. В результате опухоли сердца не проводят необходимые импульсы. И, конечно, провоцируют серьезные нарушения.

Несердечные причины

Заболевание может быть спровоцировано и другими факторами. Поэтому, если из указанного ниже что-то вам свойственно, и периодически вы ощущаете перебои в работе сердца, возможно, у вас – мерцательная аритмия. Лечение следует начинать лишь после полного обследования. Ведь симптомы множества болезней достаточно схожи. К основным несердечным причинам относят:

Новости