Статьи

PharmaWiki


ибупрофен Наркокартелям НПВС Ибупрофен является активным ингредиентом в группе нестероидных противовоспалительных средств, обладающих обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов путем ингибирования циклооксигеназ СОХ-1 и СОХ-2. Ибупрофен используется для лечения боли, лихорадки и воспалительных заболеваний. Таблетки без задержки обычно принимаются до трех раз в день. Общие побочные эффекты включают желудочно-кишечные расстройства, побочные эффекты со стороны ЦНС и сыпь. Как и другие НПВП, ибупрофен редко вызывает серьезные побочные эффекты.

синоним: Ibuprofenum PhEur

продукты

Ибупрофен выпускается в форме таблетки как пероральный подвеска , мягкие капсулы и гранулы коммерчески (например, Algifor®, Brufen®, Dismenol®, Dolocyl®, Grefen®, Irfen®, Saridon® neo). Это также внешне как Ибупрофен крем используется.

Ибупрофен был разработан в 1960-х годах компанией Boots Pure Drug Company под руководством Стюарта Адамса в Ноттингеме, Англия. Он был запущен в Великобритании в 1969 году. Brufen® - это оригинал. Ибупрофен является одним из самых потребляемых продуктов питания сегодня обезболивающие во всем мире.

Структура и свойства

Ибупрофен (C13H18O2, Mr = 206,3 г / моль) относится к группе производных пропионовой кислоты. Это один рацемат состоящий из равных частей S (+) и R (-) - энантиомер , S (+) энантиомер дексибупрофен в основном фармакологически активен и также продается. Тем не менее, есть и один в теле киральная инверсия вместо этого.

Ибупрофен содержится в лекарствах в виде кислоты, так как → ибупрофен , → Ibuprofenarginat или → Ибупрофен натрия прежде. Эффект намного быстрее, если принимать ибупрофен в виде соли, а не кислоты, потому что он лучше растворяется и, следовательно, быстрее поглощенный есть.

эффекты

Ибупрофен ( ATC M01AE01 ) имеет анальгетик , жаропонижающий , противовоспалительное и легко антитромбоцитарной Свойства. Эффекты обусловлены ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и ингибированием синтеза простагландинов. Ибупрофен имеет короткий Период полураспада всего от 1 до 3 часов.

показания

Для лечения лихорадка , воспалительные заболевания и боль , Приложения включают в себя:

В некоторых странах ибупрофен также одобрен для лечения гемодинамически активного открытого артериального протока у недоношенных детей до 34-й недели беременности (Pedea®).

дозировка

По технической информации. При самолечении максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг, что эквивалентно 200-400 мг три раза в день ( интервал между дозами От 4 до 6 часов).

Лекарства для самолечения разрешены только для кратковременного лечения максимум три дня.

По рекомендации врача можно назначать максимальные суточные дозы до 2400 мг (разовая доза от 200 до 800 мг).

Дозы для детей ниже и зависят от массы тела.

Для чувствительного желудка рекомендуется прием пищи. Из-за возможных побочных эффектов дозу следует поддерживать как можно ниже, а продолжительность терапии - короткой.

Противопоказания

Многочисленные меры предосторожности должны быть приняты во внимание перед использованием. Полную информацию о мерах предосторожности и лекарственных взаимодействиях можно найти в информации о лекарственном средстве.

взаимодействия

Ибупрофен является субстратом CYP2C9 , Наркотиков взаимодействий, среди прочего, с другими НПВС , ингибиторы СОХ-2 , алкоголь , гипотензивные , глюкокортикоиды , Антагонисты витамина К ( антикоагулянты ), низкие дозы ацетилсалициловая кислота , SSRI , противодиабетические и органические анионы, такие как метотрексат возможно (выбор).

Неблагоприятные эффекты

Наиболее распространенные возможные нежелательные эффекты включают в себя:

  • Желудочно-кишечные расстройства: расстройство желудка, понос , тошнота , рвотное , запор , колики , вспучивание Смолистый стул, рвота кровью и кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
  • Побочные реакции центральной нервной системы: ограничение реактивности, головные боли , головокружение , усталость
  • высыпания

Как и другие НПВС Ибупрофен редко может вызывать серьезные побочные эффекты. К ним относятся желудочные и кишечные язвы, перфорации, кровотечения, сердечно-сосудистые заболевания, Высокое кровяное давление , гепатит, опасные для жизни кожные реакции и дисфункция почек вплоть до почечной недостаточности.

Смотри тоже

НПВС , Ибупрофен крем , ибупрофен , Ibuprofenarginat , Ибупрофен натрия

литература
  • Информация о наркотиках (CH, D, США, Великобритания)
  • Дэвис Н.М. Клиническая фармакокинетика ибупрофена. Первые 30 лет. Clin Pharmacokinet, 1998, 34 (2), 101-54 PubMed
  • де Мартино М., Чиаруги А., Бонер А., Монтини Г., Де Анжелис Г.Л. Работа над подходящим применением ибупрофена у детей: оценка на основе фактических данных. Наркотики, 2017, 77 (12), 1295-1311 PubMed
  • Derry C., Derry S., Moore RA, McQuay HJ Однократный оральный ибупрофен для острой послеоперационной боли у взрослых. Кокрановская база данных Syst Rev, 2009, CD001548 PubMed
  • Европейская фармакопея PhEur
  • Geisslinger G., Dietzel K., Bezler H., Nuernberg B., Brune K. Терапевтически значимые различия в фармакокинетическом и фармацевтическом поведении лизината ибупрофена по сравнению с ибупрофеновой кислотой. Int J Clin Pharmacol Ther Toxicol, 1989, 27 (7), 324-8 PubMed
  • McQuay HJ, Moore RA Дозозависимость при прямом сравнении различных доз аспирина, ибупрофена и парацетамола (ацетаминофена) в исследованиях анальгетиков. Br J Clin Pharmacol, 2007, 63 (3), 271-8 PubMed
  • Мур Н. Ибупрофен: путь от рецепта до внебиржевого использования. JR Soc Med, 2007, 100 Suppl 48, 2-6 PubMed
  • Шах С.С., Ольссон А. Ибупрофен для профилактики открытого артериального протока у недоношенных и / или новорожденных с низким весом. Кокрановская база данных Syst Rev, 2006, CD004213 PubMed
  • Southey ER, Soares-Weiser K., Kleijnen J. Систематический обзор и мета-анализ клинической безопасности и переносимости ибупрофена по сравнению с парацетамолом при детской боли и лихорадке. Curr Med Res Opin, 2009, 25 (9), 2207-22 PubMed
автор

Конфликт интересов: нет / независим. Автор не имеет отношения к производителям и не участвует в продаже указанных товаров.

дальнейшая информация

Новости