Статьи

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мамы и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы.

  1. Отлучение от грудного вскармливания.
  2. Распространенные причины прекращения грудного вскармливания
  3. Завершение грудное вскармливание
  4. Даже если ребенок ни разу не прикладывается к груди, на 3-7 день после родов приходит молоко.
  5. Молоко может появляться при нажатии на грудь еще 3 месяца после окончания лактации
  6. Чай из шалфея и мяты подавляет лактацию
  7. Альтернативы грудному вскармливанию

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мам и и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы. Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток.

Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток

Завершение грудного вскармливания - большое событие для пары мама-ребенок и для семьи в целом. Как сделать это максимально бережно и легко?

Рано или поздно женщина, кормила своего ребенка грудью, задается вопросом: «Когда все это кончится?». Завершение грудного вскармливания - большое событие для пары мама-ребенок и для семьи в целом. Как сделать это максимально бережно и легко? В каких случаях можно продолжать кормить ребенка грудью? Чем кормить ребенка, который отказывается от бутылочки? Читайте дальше.

Отлучение от грудного вскармливания.

Для каждой мамы и ребенка наступает такой момент, когда кормление грудью заканчивается. Иногда это случается через несколько дней, иногда - через несколько лет после родов.

Решение о прекращении грудного вскармливания обычно принимает мама. В случае естественного отлучения от груди ребенок прекращает пить молоко просто потому, что уже вырос. В среднем это происходит в возрасте около 4 лет, некоторые дети прекращают пить молок в гораздо раньше, другие чуть позже.

Отлучение от грудного вскармливания - новый этап в жизни мамы и ребенка. Как и все новое, переход к новому образу жизни сопровождается противоречивыми эмоциями: печаль и радость, сочувствие и облегчение, страх и любопытство.

Проще прекращения грудного вскармливания дается тем женщинам, которые имели возможность принять решение самостоятельно на основании достоверной информации и чувствуют, что их выбор лучший в данной ситуации.

Проще прекращения грудного вскармливания дается тем женщинам, которые имели возможность принять решение самостоятельно на основании достоверной информации и чувствуют, что их выбор лучший в данной ситуации

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мам и и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы. Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток.

Распространенные причины прекращения грудного вскармливания

  • Недостаток грудного молока (по мнению матери).
  • Различные трудности, связанные с кормлением грудью.
  • Женщина вынуждена выйти на работу и не знает, как сочетать кормление грудью и работу.
  • Отсутствие помощи и поддержки (физической и психологической), в которых нуждается грудного ребенка.
  • Советы медицинских работников и других специалистов, которые недостаточно осведомлены о рисках вскармливания младенцев искусственной смесью.
  • Нет возможности получить необходимые знания и навыки грудном вскармливании в ближайшем окружении.
  • Личные причины: женщина не хочет кормить грудью.
  • Прием лекарств, несовместимых в грудным вскармливанием (например, радиоактивные препараты и другие вещества, обладающие цитотоксической эффектом)

Ситуации, когда сохранить и продолжить грудное вскармливание возможно:

  • Ребенок болеет и не может самостоятельно сосать грудь.
  • В случае, когда иммунитет ребенка ослаблен, ему особенно необходимо полноценное питание. Молоко содержит иммунные факторы и антитела, которые помогают организму бороться с болезнью. В этом случае рекомендуется кормления сцеженным молоком.
  • Госпитализация мамы, когда она не может находиться вместе с малышом.
  • Если женщина хочет сохранить грудное вскармливание, то на время разлуки с ребенком она может пользоваться электрическим молокоотсосом, который быстро и эффективно сцеживаем молоко и помогает сохранить лактацию.
  • Ребенок сам отказывается от груди. Иногда это происходит резко и внезапно, когда ребенок постепенно перестает интересоваться грудью.
  • В случае, когда ребенок до года отказывается брать грудь, а женщина хочет продолжить кормление, имеет смысл встретиться с консультантом по грудному вскармливанию. Обычно причина такого поведения младенца незаметна или непонятная родителям, но ее легко заметит профессионал.
  • Брак грудного молока. Многие женщины преждевременно отлучают ребенка от груди, так как уверены, что ему недостаточно маминого молока. Многие женщины преждевременно отучают младенцев в от такого полезного грудного вскармливания, так как уверены: ему недостаточно маминого молока. В случае, когда ребенок действительно получает мало молока (прибавляет в весе меньше 500гр в первые 3 месяца, писает менее 8 раз в сутки), есть способы увеличить его объемы самостоятельно или с помощью специалиста по грудному вскармливанию.

В случае, когда ребенок действительно получает мало молока (прибавляет в весе меньше 500гр в первые 3 месяца, писает менее 8 раз в сутки), есть способы увеличить его объемы самостоятельно или с помощью специалиста по грудному вскармливанию

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мам и и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы. Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток.

5 шагов к увеличению объемов молока много отдыхать, часто прикладывать ребенка к груди, проводить много времени в контакте кожа-к-коже с младенцем, полноценно питаться, пить не менее 2 л воды в день.

повторяющиеся маститы

В случае повторных маститов и при желании женщины продолжить кормление необходима консультация маммолога и специалиста по грудному вскармливанию (иногда - это один и тот же человек).

молочница

Требует местного лечения противогрибковыми препаратами, на время лечения возможно сцеживания больной груди.

Боли в груди из-за травмы сосков и трещин.

Возникают, когда ребенок неправильно захватывает грудь. Исправление приложения делает кормления приятным и безболезненным.

Возвращение на работу.

В этом случае можно заготовить банк молока в первые дни, а потом сцеживать молоко на работе по графику. Законодательство выделяет кормящим мамам дополнительные перерывы для кормления грудью.

Необходимость принимать лекарства.

Большинство лекарств имеют совместимы с кормлением грудью аналоги или требуют кормления грудью под наблюдением врача. Узнать о лекарствах и его совместимости с грудным вскармливанием можно у врача.

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мам и и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы. Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток.

Завершение грудное вскармливание

Отучения от грудного вскармливания лучше постепенно и с любовью

Лактация - процесс, в котором задействован целый комплекс гормонов. Они влияют не только на выработку молока, но и на физическое самочувствие и настроение женщины. Плавное завершение грудного вскармливания помогает телу матери адаптироваться к изменениям гормонального фона, а ребенку - настроиться на новый способ питания.

Время, необходимое для завершения кормления зависит от количества молока в груди.

В среднем в завершение активной лактации необходимо 2-3 недели.

Даже если ребенок ни разу не прикладывается к груди, на 3-7 день после родов приходит молоко.

Постепенное снижение количества прикладываний груди и отсутствие ночных кормлений помогают снизить выработку молока.

Если ребенок перестает сосать грудь не постепенно, а в один день, то женщина может подсцеживать наполнить молоком грудь до чувства облегчения.

Важно не опорожнять грудь полностью: оставшееся молоко дает телу сигнал, что необходимо сократить лактацию. Специальные вещества (ингибиторы лактации) активизируются, если в груди остается молоко.

Если суточный объем сцеженного молока - равна или меньше 300 мл, то уместно продолжать сцеживания только в дневное время и по режиму (каждые 3-4 часа), постепенно сокращая количество сцеживать молоко (на 30 мл каждые 2-3 дня), а потом сцеживать грудь только при необходимости - до чувства облегчения.

Если в день женщина сцеживает более 300мл, то первые 7-10 дней обычно сохраняется тот ритм сцеживания, который ей привычен.

Каждые 2-3 дня количество сцеживать молоко следует уменьшать на 30-50 мл в сутки. Сначала стоит убрать ночные сцеживания, чтобы мама сможет полноценно отдыхать и снизить выработку молока (гормон пролактин особенно активен в период с 5 до 8 утра).

Когда количество молока сократится до 300 мл, можно следовать рекомендациям выше.

Молоко может появляться при нажатии на грудь еще 3 месяца после окончания лактации

Завершая кормления, продолжайте есть и пить обычное для вас количество пищи и жидкости. Недостаток жидкости может вызвать отек тканей груди, затруднить отток молока и повысить риск возникновения лактостаза.

Чай из шалфея и мяты подавляет лактацию

Дискомфорт в груди помогают снять холодные компрессы (капустный лист или лед в полотенце), теплый душ, нежный массаж груди руками в направлении от соска к ареоле.

Удобнее быть на связи с консультантом по грудному вскармливанию, который не только разработает схему завершения лактации, но и будет на связи, если возникнут вопросы.

Применение лекарственных препаратов для подавления лактации имеет ряд побочных эффектов: тошнота, рвота, головная боль, головокружение, снижение давления, инсульт, инфаркт. В ряде стран их применение не рекомендуется.

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мам и и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы. Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток.

Альтернативы грудному вскармливанию

ВОЗ рекомендует следующие альтернативы вскармливания младенцев:

  • Сцеженное материнское молоко
  • донорское молоко
  • искусственная смесь

Кормление сцеженным материнским молоком

Это лучший вариант питания для младенца после естественного грудного вскармливания.

Для поддержания лактации необходимы регулярные сцеживания, в том числе в ночное время и предутренние часы.

Некоторым женщинам удобнее сцеживать молоко руками, другие предпочитают молокоотсос. Для регулярных сцеживания всего подходят электрические молокоотсосы, которые позволяют быстро и равномерно опорожнять грудь.

Грудное молоко может быть жидким и иметь синий или бледно-зеленый оттенок. Сливки обычно оседают наверху, так что бутылочку со сцеженным молоком нужно встряхивать перед тем, как предлагать малышу.

Разогревать молоко можно на водяной бане.

Замороженное молоко хранится в холодильнике 3-5 дней в стерилизованном закрытом контейнере.

В морозильной камере сцеженное молоко может храниться до года.

Кормление донорским молоком

В 1980-х с появлением искусственных смесей достаточно высокого качества банки донорского молока почти прекратили свою работу.

В Украине нет официального молочного донорства, поэтому чаще всего о донорское молоко задумываются в двух случаях:

  • Ребенок не переносит искусственные смеси
  • Близкая женщина готова делиться своим молоком

В связи с отсутствием единого банка молока, невозможно проверить его качество. К тому же, термическая обработка молока снижает его питательную ценность, а в сочетании с возможными рисками делает этот вид вскармливания достаточно экзотическим.

Кормления искусственной смесью

Большинство искусственных смесей сделано из коровьего молока. Его состав модифицируют так, чтобы оно стало похожим на молоко человека: меньше белков, больше железа. В некоторые смеси добавляют витаминно-минеральные комплексы, полиненасыщенные жирные кислоты и лакто-бактерии.

На данный момент еще не производят детские молочные смеси с факторами роста, защиты иммунитета, ферментами для легкого усвоения молочных сахаров и специфическими антителами.

Также искусственные смеси могут быть адаптированы для возраста ребенка (0-3 мес, после 6 мес, после года) и универсальными, но пока искусственные смеси не могут изменять состав в ответ на индивидуальные потребности младенца в питании.

Детские смеси, как и лекарства, назначает врач, отзывы о них также встречаются самые разнообразные.

Если смесь вводится дополнительно к грудному молоку (смешанное вскармливание) и женщина хотела бы продолжить кормление, то грудью кормят по требованию, а смесь дают строго по часам (не чаще, чем раз в 3:00), небольшими порциями и с несосательних предметов (например, со специальной силиконовой ложечки или поильника).

В случае, если необходимо перевести ребенка из природного на искусственное вскармливание, важно делать это постепенно. Так пищеварительная система ребенка сможет адаптироваться к новому (более тяжелом) вида питания, а ребенок успеет привыкнуть к новому вкусу и консистенции пищи.

Каждые три дня количество смеси увеличивается, а количество молока сокращается. Использование бутылочки может ускорить процесс перехода на искусственное вскармливание. Если ребенок отказывается брать соску, то можно продолжить кормление с ложечки или поильника для докорма.

Некоторые женщины используют систему для искусственного кормления грудью: пластиковый мешочек для смеси и две микротрубочки, которые крепятся в соска. Таким образом младенец продолжает сосать материнскую грудь, но питается смесью.

Таким образом младенец продолжает сосать материнскую грудь, но питается смесью

Завершение и отлучение от грудного вскармливания для мам и и малыша !!! Грудное вскармливание, мама кормящая, кормление грудью, кормящая мама, после родов, кормления ребенка и другие вопросы. Сайт магазина детской одежды и обуви в Киеве - Одеваем Деток.

Количество питания в сутки, необходимое ребенку до 6 месяцев удобно рассчитывать по формуле Гейбнера-Черни:

  • от 10 дней до 6 недель. - 1/5 фактической массы тела
  • от 6 недель. до 4 мес. - 1/6 фактической массы тела
  • от 4 до 6 мес. - 1/7 фактической массы тела
  • старше 6 мес. - 1/8 фактической массы тела.

Для детей, которые плохо переваривают белок коровьего молока, выпускают смеси на основе козьего молока, риса или сои, а также кисломолочные смеси.

Смотрите также:

С уважением,

Магазин детской одежды

"Одеваем Деток" Киев

Как сделать это максимально бережно и легко?
Рано или поздно женщина, кормила своего ребенка грудью, задается вопросом: «Когда все это кончится?
Как сделать это максимально бережно и легко?
В каких случаях можно продолжать кормить ребенка грудью?
Чем кормить ребенка, который отказывается от бутылочки?

Новости